Получение справки от суда по запросу посольства Новой Зеландии

Здравствуйте!

Мы усыновили с женой 2-х детей в возрасте до года летом этого года.

Параллельно жена получала резиденство Новой Зеландии (и получила весной, до усыновления).

Сейчас она поехала на работу в Новую Зеландию и я собирался к ней присоединиться подав на визитерскую визу.

Вопрос посольства поставил в тупик:

Они просят от нас письменное подтверждение от суда, осуществлявшего усыновление, что суд был проинформирован о резиденстве жены.

Данный вопрос в суде не поднимался, мы обсуждали его только с органами опеки и они, проконсультировавшись с министерством, дали нам добро на усыновление как гражданам России.

Вопрос: 1) может ли суд предоставлять подобные документы?

2) не нарушили ли мы закон не сообщив суду напрямую о резиденстве?

3) есть ли смысл обращаться в суд за подобной бумагой или это вызовет только лишние проблемы и, даже, отмену решения об усыновлении?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы!!!

А то, честно говоря, как прочитал утром запрос из посольства так до сих пор в себя еще не пришел. Допустили мы ошибку конкретную тем, что жена раньше времени резидентство оформила. Теперь все в руках посольства ...

Текст сообщения был такой:

Please also provide evidence that the courts were aware of your residence status in New Zealand on the dates court decisions were made.

"Также пожалуйста представьте доказательство, что суд был проинформирован о вашем резидентском статусе в Новой Зеландии на момент принятия решения (об усыновлении)."

Мы суд специально не информировали, но обсуждали вопрос в органах опеки ...

И да ... супруга постоянно проживала на территории Новой Зеландии с марта 2014 года, о чем проинформировала УФМС по почте перед отъездом отсюда в начале ноября ... теперь она там, я здесь.

Заключение, как иностранный усыновитель жена не прикладывала, поскольку органы опеки решили, что мы можем проходить как российские усыновители

Сейчас распределю деньги за ответы - готов заплатить еще за план действий по выходу из ситуации

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

жена получала резиденство Новой Зеландии
Дмитрий

Что такое «резидентство»? Вид на жительство? Гражданство?

Они просят от нас письменное подтверждение от суда, осуществлявшего усыновление, что суд был проинформирован о резиденстве жены.
Дмитрий

Странная просьба. Суд усыновляет, выносит решение. Что им ещё нужно?

Вопрос: 1) может ли суд предоставлять подобные документы?
Дмитрий

Суд такого рода документы не выдаёт. Копию процессуальных документов Вы можете получить, а какие-либо справки суд не оформляет.

2) не нарушили ли мы закон не сообщив суду напрямую о резиденстве?
Дмитрий

Нет, потому что семейное законодательство, во-первых, допускает усыновление гражданами РФ, проживающими за пределами РФ, а во-вторых, без разрешения органов опеки и попечительства Вы бы никого не усыновили.

3) есть ли смысл обращаться в суд за подобной бумагой или это вызовет только лишние проблемы и, даже, отмену решения об усыновлении?
Дмитрий

В суд не стоит, потому что он Вам такой бумаги не даст. Его дело — судопроизводство. И отменить сам же своё же решение по своей инициативе он не может. Лучше обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
Вопрос: 1) может ли суд предоставлять подобные документы? 2) не нарушили ли мы закон не сообщив суду напрямую о резиденстве? 3) есть ли смысл обращаться в суд за подобной бумагой или это вызовет только лишние проблемы и, даже, отмену решения об усыновлении?
Дмитрий

Добрый день!

1. Если вопрос о резидентстве Вашей супруги не поднимался в суде, то суд Вам никакой бумаги по этому поводу не даст (в принципе сомнительно, что суд даст какую-либо бумагу по этому поводу).

Желательно выложить здесь запрос посольства. Для полноты картины.

Допускаю, что вопрос посольства вызван следующими обстоятельствами:

Дела об усыновлении рассматриваются районным судом, если заявителями выступают граждане РФ. Суды субъектов Российской Федерации рассматривают дела об усыновлении, если заявителями являются граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, иностранные граждане или лица без гражданства независимо от места их жительства. Если граждане имеют двойное гражданство, в том числе гражданство РФ, то на них распространяются нормы о гражданах РФ.

«Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации»

(под ред. П.В. Крашенинникова)
(«Статут», 2012)

т.е. у посольства вопрос по подсудности, уполномоченный ли суд вынес решение об усыновлении.

Вот собственно обоснование:

Учитывая это, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего отношения по усыновлению (удочерению) детей, постановляет дать судам следующие разъяснения:
1. Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее — усыновление) гражданами Российской Федерации (кроме постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).
Если лицами, желающими усыновить ребенка — гражданина Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, то дела об усыновлении ими ребенка подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ). В указанные суды также подают заявления иностранные граждане или лица без гражданства, в том числе и в случаях, когда они постоянно проживают на территории Российской Федерации, поскольку частью 2 статьи 269 ГПК РФ для названных лиц не предусмотрена возможность изменения родовой подсудности дел об усыновлении в зависимости от их места жительства. Если данные лица состоят в браке с гражданами Российской Федерации, с которыми постоянно проживают на территории Российской Федерации, и желают усыновить (удочерить) пасынка (падчерицу), являющегося гражданином Российской Федерации, либо желают совместно с мужем (женой) усыновить иного ребенка — гражданина Российской Федерации, то учитывая, что ГПК РФ не устанавливает специальной подсудности таких дел, она определяется исходя из общих правил. Поскольку одним из усыновителей является иностранный гражданин либо лицо без гражданства, эти дела также подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
(ред. от 17.12.2013)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Суд не выдает никаких справок, не связанных с рассмотрением дел. Если факт резидентства другой стороны имел юридическое значение, следовало принять меры к тому, чтобы это обстоятельство было отражено в судебном решении об усыновлении.

Если на момент обращения в суд вы не сообщали суду эти сведения, они не отражены в решении суда, никаких справок по этому вопросу суд дать не может. Если бы сообщили, и просили в решении это отразить, даный факт был бы отражен в решении суда.

Такое требование посольства — это вопрос внутреннего законодательства Новой Зеландии, на которое следовало ориентироваться решая вопросы усыновления через суд. Российским право такая обязанность не установлена.

Возможно, вам следует сообщить Посольству, что в соответствии с Российским законодатетельством такой вопрос рассматривается не судом, а иным органом — УФМС. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве» есть обязанность законного представителя ребенка уведомить территоритальные органы УФМС о наличии двойного гражданства.

Ст. 6 ФЗ О гражданстве:

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

И предоставить доказательства такого уведомления в Посольство.

Вы ничего не нарушили при рассмотрении дела судом, хотя и создали некоторые проблемы для себя, не пытавшись разрег=шить этот вопрос при рассмотрении дела.

Для обращения в суд правовых оснований нет. Разве что обратиться в российский Минюст за справкой о том, что в соответствии с законом российский гражданин обязан уведомлять именно УФМС о наличии двойного гражданства или вида на жительство.

Решение об усыновлении принимает суд. А информировать нужно территориальный орган УФМС. Обязанности информировать суд нет, если, конечно, в перечень документов, подаваемых на усыновление, такой вопрос не включен. Надеюсь, это поможет решить вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

Я так понимаю, что заключение и разрешение не прилагалось к заявлению об усыновлении?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

------------------------------------------------

Заключение, как иностранный усыновитель жена не прикладывала, поскольку органы опеки решили, что мы можем проходить как российские усыновители
Дмитрий

Дмитрий, поскольку органами опеки и попечительства выдано заключение на усыновление, то кроме самого решения суда предоставить в посольство нечего. Но, можете попросить в органах опеки и попечительства заключение о том, что для вас не требовалось уведомление суда о резиденстве супруги. Но, дадут ли они такое заключение не знаю.