552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет-провайдер в акте расторжения указал не тот номер договора

Здравствуйте! Решив отказаться от услуг провайдера, по телефону менеджеру сообщил об этом. Мне вместе с последним счетом(позднее оплаченным) передали акт о расторжении договора. При наступлении даты прекращения услуг доступ в интернет не был отключен до сих пор (чуть более года). Недавно посмотрев на акт о расторжении обнаружил, что номера договора на нем и на самом договоре не совпадают(все остальное - дата, мои данные одинаковые)... Счетов, разумеется более не получал. Подскажите как поступить в данной ситуации?

image-02-12-1image-02-12-15-18-57.jpeg5-18-57.jpeg
image-02-12-15-image-02-12-15-18-57-1.jpeg18-57-1.jpeg
IMG_20IMG_2075.JPG75.JPG
02 Декабря 2015, 15:39, вопрос №1058745

Уточнение клиента

Обнаружил еще одну деталь. К договору имеется 4 приложения, на первом номер договора совпадает, а на остальных трех такой же как и в акте о расторжении. Также первым пунктом в разделе о оплате указано то,что услуги оказываются на условиях предоплаты.

image-02-12-1image-02-12-15-18-57.jpeg5-18-57.jpeg
image-02-12-15-image-02-12-15-18-57-1.jpeg18-57-1.jpeg
IMG_20IMG_2075.JPG75.JPG
02 Декабря 2015, 19:10
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
10%
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Решив отказаться от услуг провайдера, по телефону менеджеру сообщил об этом. Мне вместе с последним счетом(позднее оплаченным) передали акт о расторжении договора. При наступлении даты прекращения услуг доступ в интернет не был отключен до сих пор (чуть более года). Недавно посмотрев на акт о расторжении обнаружил, что номера договора на нем и на самом договоре не совпадают(все остальное — дата, мои данные одинаковые)… Счетов, разумеется более не получал. Подскажите как поступить в данной ситуации?
Михаил

Вы только по телефону сообщили, что желаете расторгнуть договор? Письменного уведомления не направляли?

Интернетом пользовались за этот год?

02 Декабря 2015, 15:44
q Отблагодарить
1 0
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Считаю, что в вашем случае, вы можете просто сообщить провайдеру, что доступ они не закрыли и ошиблись в указании номера договора. Но то, что они прислали вам акт о расторжении договора (+ отсутствие счетов) является подтверждением вашего звонка и желания расторгнуть договор на оказание услуг.

Акт двусторонний? Вы его подписывали? Отправляли им обратно?

02 Декабря 2015, 15:52
Михаил
клиент, г. Москва

Не могу вспомнить точно, но этот экземпляр мне передали лично в руки, было ли два... не могу с уверенностью сказать

02 Декабря 2015, 15:56
Михаил
клиент, г. Москва

Сообщил по телефону, интернетом пользовался. Письменного уведомления не отправлял.

02 Декабря 2015, 15:52
получен
гонорар
45%
Юрист - Руслан
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть разные позиции судов, которые по аналогии в принципе применимы и к вам, некоторые суды считают, что если после одностороннего отказа от договора оказания услуг, сторона продолжает пользоваться услугами, то такой договор не признается расторгнутым, другие же суды думаю наоборот. По этому предлагаю написать провайдеру письмо, где укажите, что вами случайно было выявлено неотключение услуги и вы фактически все это время не пользовались интернетом.

4.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, считается ли договор возмездного оказания услуг расторгнутым, если одна из сторон отказалась от него в одностороннем порядке, однако после этого услуги продолжали оказываться, существует две позиции судов.
Позиция 1. Если одна из сторон отказалась от договора в одностороннем порядке, однако после этого услуги продолжали оказываться, договор не считается расторгнутым.
Судебная практика:
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2003 N А74-1600/03-К1-Ф02-3959/03-С2 по делу N А74-1600/03-К1
"… В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
ОАО «МИБИЭКС» письмом от 15 января 2003 года N 12-45, полученным ОВД при УВД Администрации г. Абакана 16.01.2003, заявило о расторжении договора от 17.02.1999 по истечении 30 дней с момента уведомления.
Однако ОВД при УВД Администрации г. Абакана продолжал оказывать ОАО «МИБИЭКС» услуги по охране по 31.03.2003, а ОАО «МИБИЭКС» в указанный период услуги по охране принимало без возражений. При таких условиях следует признать, что путем совершения конклюдентных действий срок расторжения договора от 17.02.1999 был изменен, 16.02.2003 названный договор расторгнут не был, и действовал по 31.03.2003.
По указанным выше основаниям доводы кассационной жалобы являются несостоятельными..."
Позиция 2. Если одна из сторон отказалась от договора в одностороннем порядке, то договор считается расторгнутым, даже если услуги продолжали оказываться.
Судебная практика:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2009 по делу N А79-3454/2008
"… Как следует из материалов дела, МУП «КРУ ЖКХ» (заказчик) и ООО «Тирпей» (подрядчик) заключили договор на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий от 01.02.2007 N 4, по условиям которого подрядчик принял на себя обязательства по выполнению работ по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовых территорий, находящихся у заказчика на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).
Договор от 01.02.2007 N 4 правильно квалифицирован судами обеих инстанций как договор возмездного оказания услуг.
Письмом от 27.05.2008 N 357 ответчик заявил о расторжении договора.
Обязательства сторон прекращены в связи с односторонним расторжением договора заказчиком письмом от 27.05.2008 N 357. Суды обеих инстанций верно указали на то, что расторжение ответчиком данного договора не нарушает прав истца.
То обстоятельство, что Предприятие продолжало пользоваться услугами истца (подписывало акты приемки выполненных работ, осуществляло оплату за оказанные услуги в феврале, марте и апреле 2008 года), не свидетельствует в данном случае о продолжении договорных отношений до 31.01.2009..."
02 Декабря 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сообщил по телефону, интернетом пользовался. Письменного уведомления не отправлял.
Михаил

Тогда у провайдера при желании есть шансы взыскать с вас оплату услуг по договору, так как вы интернетом пользовались, с учетом судебной практики выше.

02 Декабря 2015, 15:55
Михаил
клиент, г. Москва

А если запросить какой-нибудь акт сверки?

02 Декабря 2015, 15:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если запросить какой-нибудь акт сверки?
Михаил

У них наверное есть все технические возможности доказать, что вы пользовались их интернетом. Но в любом случае они должны доказать, что вы пользуетесь услугой в течении года. К вам поступали какие либо претензии с их стороны, или же это ваши опасения, что они могут взыскать с вас плату? Но письмо вам все же следует отправить.

02 Декабря 2015, 16:02
Михаил
клиент, г. Москва

Это мои личные опасения. Никаких претензий, счетов не было.

02 Декабря 2015, 16:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это мои личные опасения. Никаких претензий, счетов не было.
Михаил

Факт использование трафика есть, провайдер докажет это без проблем. У вас есть акт о расторжении договора, что является плюсом, теперь вы должны, в доказательство вашей добросовестности уведомить провайдера, что интернет не отключен, хотя вы его расторгали, а дальше уже нужно ждать реакции провайдера.

Есть второй вариант, просто пользоваться интернетом пока сам провайдер не опомнится и не отключит интернет. Оплата как производилась обычно, каждый месяц или же годовая?

02 Декабря 2015, 16:10
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это и есть суть проблемы))) Напоминать или нет… Сумма ежемесячного платежа 3500р
Михаил

Есть конечно риск если пров обратится в суд, например он может потребовать возмещение убытков, а так же неустойки если она предусмотрена в договоре.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Статья 394. Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
02 Декабря 2015, 16:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Обнаружил еще одну деталь. К договору имеется 4 приложения, на первом номер договора совпадает, а на остальных трех такой же как и в акте о расторжении. Также первым пунктом в разделе о оплате указано то, что услуги оказываются на условиях предоплаты
Михаил

Скорее всего остальные приложения неправильно отредактировали, у них наверняка есть шаблон, который они переделывают под каждого клиента, но не суть важно, главное из акта явно свидетельствует, что стороны договор расторгли. А то, что услуги оказывают по факту предоплаты вам на руку, возникнет вопрос, почему они без оплаты вообще продолжали оказывать услуги, вина клиента отпадает. Вы этот договор не теряйте, на случай если возникнет вопрос о том, что номера разные на акте и в договоре.

02 Декабря 2015, 19:19
Михаил
клиент, г. Москва

Руслан, Вы считаете вопрос решен в мою пользу?

02 Декабря 2015, 19:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Руслан, Вы считаете вопрос решен в мою пользу?
Михаил

На сто процентов сказать трудно, так как судебная практика противоречивая, выше посмотрите я ее приводил, некоторые суды расценивают, что если после расторжения сторона продолжает использовать услугу, то договор не считается расторгнутым, некоторые суды считают, что если договор расторгнут то дальнейшая услуга считается внедоговорной. Но тут я считаю, что скорее все должно окончиться в вашу пользу.

02 Декабря 2015, 19:33
получен
гонорар
45%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10709
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При наступлении даты прекращения услуг доступ в интернет не был отключен до сих пор (чуть более года)
Михаил

Здравствуйте. Это не оч хорошо. А услуги оказывались? интернет у вас был? Если был то скорее всего с вас будут требовать его оплату. Дело тут не только в самом договоре, но и в том что если услуги оказывались по факту- они подлежат оплате… иначе это своего рода неосновательное обогащение у вас будет (даже если договора не было). На счет ошибки в их документах — тут тоже палка о двух концах — вина это их конечно, но если дело дойдет до суда например — получается с вами расторгли не ваш договор, а техническую ошибку придется доказывать — как раз распечатками звонков, актами.

Чтобы отказать от их услуг сейчас лучше всего написать им письмо с отказом услуг, и повторно указать номер своего договора (правильного). — ст 32 закона о защите прав потребителей это сделать разрешает- но придется оплатить их фактически затраты на услуги для вас (эти траты они должны письменно подтвердить). Отправить можно почтой но обязательно с описью.

02 Декабря 2015, 15:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10709
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сообщил по телефону, интернетом пользовался. Письменного уведомления не отправлял.
Михаил

Раз пользовались- значит он подлежит оплате. И они это смогут технически доказать- что выход в сеть- был. Так что оплачивать лучше добровольно, без суда. Как сейчас окончательно прекратить отношения я написал выше — отдельным письмом с указанием и прошлого договора и то что больше пользоваться не будете. Советую еще технически вытащить кабель интернета чтобы они не могли фиксировать сигнал от сетевой карты.

02 Декабря 2015, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10709
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если запросить какой-нибудь акт сверки?
Михаил

И они вам запросто предоставят акт о том что с вашего адреса был выход в сеть — технически это фиксируется элементарно, а все логи у них 100% есть.

02 Декабря 2015, 15:59
Михаил
клиент, г. Москва

Я имею ввиду письменно запросить нет ли у меня долгов перед ними. Есть предположении, что забыли...

02 Декабря 2015, 16:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10709
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я имею ввиду письменно запросить нет ли у меня долгов перед ними. Есть предположении, что забыли…
Михаил

Можете, если хотите.

Это мои личные опасения. Никаких претензий, счетов не было.
Михаил

Тут тоже тогда большой вопрос- вы можете им о себе напомнить и вам тогда и счета выставят и т.д и посмотрят пользовались или нет. Исковая давность еще не прошла- 3 года она.

02 Декабря 2015, 16:06
Михаил
клиент, г. Москва

Это и есть суть проблемы))) Напоминать или нет... Сумма ежемесячного платежа 3500р

02 Декабря 2015, 16:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10709
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Напоминать или нет… Сумма ежемесячного платежа 3500р
Михаил

Может и не будить лихо. пока оно тихо. Но учтите — если проверят факт выхода в интернет- выставят счета и будут правы, Тогда в принципе можете их и оплатить. Может и есть смысл пока подождать. Но кабель отключите — чтобы это не длилось, и больше факты использования интернета не фиксировались.

02 Декабря 2015, 16:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10709
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Как минимум это вам на руку, договор вы расторгли, предоплату не делали, значит интернет вам давать не должны. То что они поступили иначе — их дело. Им придется доказывать что услугой вы пользовались, при этом предоплаты не было, то есть они сами нарушают договор. В суде конечно могут попробовать что то взыскать но теперь все не так однозначно

02 Декабря 2015, 19:31
Юрист - Андрей
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите как поступить в данной ситуации?
Михаил

С условием того, что Вы пользовались интернетом, договор фактически исполнялся, несмотря на то, что Вам дали документы о расторжении.

В случае судебного разбирательства, как справедливо отметили коллеги, с Вас, скорее всего, взыщут долг за фактически полученные услуги доступа в интернет.

Тот факт, что в документе имела место техническая ошибка, я думаю, будет несущественным, особенно, если в акте указаны Ваши ФИО, паспортные данные или номер телефона, который использовался при заключении договора.

Однако, лично я не знаю случаев взыскания провайдерами задолженности с физических лиц. Куда больше сил у провайдеров уходит на поиск новых клиентов, предоставление попутных услуг (TV, телефон) и т.п.

Вам рекомендовал бы следующее:

1. Позвонить провайдеру или прийти в офис и попросить заменить акт в связи с наличием в Вашем экземпляре технической ошибки. Но: новый акт должен быть датирован тем же числом, что и старый.
Заодно, между делом, спросите, точно ли нет задолженности.

2. Если Вам сообщат, что договор расторгнут и задолженности не имеется, то просто попросить отключить доступ в сеть и проконтролируйте данный момент.

Если сообщат о задолженности, попытайтесь урегулировать вопрос, делая ставку на то, что Вы добросовестно исполняли договор и расторгли его, а доступ в интернет был предоставлен провайдером не по Вашей вине.

Из практики знаю, что даже банки иногда идут на уступки по оплате (точнее: неоплате) комиссий. Думаю, с провайдером тоже можно урегулировать вопрос.

Желаю удачи!

02 Декабря 2015, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1240
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вариантов решения проблемы не много, либо Вы надеетесь, что про Вас забыли и не производите никаких оплат по договору, но данный способ неэффективен, поскольку рано или поздно за пользование услугой в течение срока исковой давности с Вас могут взыскать не только сумму задолженности, но и штрафные санкции в виде неустойки, судебных расходов.

Советую Вам сообщить провайдеру о продолжающемся предоставлении услуги.

02 Декабря 2015, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут