Возможно ли расторжение договора с МФО через суд?

Здравствуйте. Такая ситуация: муж брал займ в апреле в домашних деньгах на 52 недели 25 000. Менеджер сказал, что можно будет погасить с перерасчетом процентов. Сейчас захотели закрыть займ досрочно. Перерасчёт делать отказались - требуют полную сумму, а это примерно ещё 40 000. Поскольку договор основной утерян. Отказываются дать копию договора. Написали письмо на их юридический адрес с требованием закрыть договор досрочно и пересчитать проценты. Ответа не получили. Сейчас хотим подать в суд на закрытие договора. Подскажите пожалуйста как это можно сделать?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас хотим подать в суд на закрытие договора.
Елена

Гражданское законодательство не предусматривает такого предмета иска как «закрытие договора».

Расторжение договора возможно только в добровольном порядке сторонами или по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.