Можно ли разместить информационную конструкцию?

Здравствуйте!

Нам необходимо разместить информационную вывеску.

Прикладываем фотографию на которой просим указать доступные места для размещения без согласования размещения ни с каким из органов, включая ТСЖ многоквартирного дома. Возможно ли использование конструкции светового короба? Предпочтительное для нас место-на балконе над входом.

Спасибо!

  • стомат
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос заключался в том, где можно разместить информационную вывеску без согласования на основании закона о рекламе г.Москвы по приложенной фотографии.

"Просим указать доступные места для размещения без согласования ни с каким из органов, включая ТСЖ многоквартирного дома."

Укажите возможные варианты размещения информационных вывесок по нашей фотографии. Если нельзя на балконе-значит больше об этом не говорим.

Наша дверь на фото-белая слева. Все наши окна находятся слева от неё на 1-м этаже.

, Ростислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ростислав, добрый день!

заключать договор с лицом, уполномоченным собственниками МКД на заключение договоров аренды общедомового имущества в любом случае придется (ТСЖ, УК )

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Место на балконе принадлежит собственнику балкона
Кузнецов Денис

Денис, по такой же логике при размещении конструкции на стене МКД
договор нужно заключать только с собственником квартиры, расположенной
за указанным участком стены.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Место на балконе принадлежит собственнику балкона… с ним договоренность есть?

поскольку ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

балкон — часть одной квартиры

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Прикладываем фотографию на которой просим указать доступные места для размещения без согласования размещения ни с каким из органов, включая ТСЖ многоквартирного дома. Возможно ли использование конструкции светового короба? Предпочтительное для нас место-на балконе над входом.
Ростислав

Здравствуйте, Вам в любом случае нужно согласовывать рекламу в порядке, определенным местным органом власти, а так же заключить договор с лицом, которое будет выбрано на общем голосовании собственников помещений этого дома:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцемпо договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
включая ТСЖ многоквартирного дома
Ростислав

ни ТСЖ, ни его председатель общим имуществом не распоряжается. Распоряжаются только собственники помещений (квартир) на основании общего решения:

Статья 44 Жилищного Кодекса.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вам нужно, чтобы кто-нибудь из числа собственников (в этом может помочь ТСЖ) инициировал собрание о принятии этого решения, и о назначении лица, которое от имени собственников заключит с Вам договор о размещении рекламы. Этот договор потребуют от Вас при согласовании рекламы с Москомархитектурой.

Вообще-то, если вывеска действительно информационная, а не рекламная, шанс повесить её на дом в произвольное место никого не спрашивая, есть.

В соответствии с п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О рекламе», законодательство о рекламе не распространяется наинформацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера, в т.ч. на информационные вывески не распространяются требования ч. 9 ст. 19 указанного Закона устанавливать конструкцию лишь с разрешения собственника или иного законного владельца соответствующего объекта недвижимого имущества.

Частью 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на Заявителя возложена обязанность в виде информационной вывески донести до потребителя своё наименование, место нахождения и режим работы. Отсюда следует, что так или иначе, предприниматель просто обязан разместить вывеску.

Как сообщила ФАС России в своём письме от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Следовательно, при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Так, по мнению ФАС России, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц.

Подтверждением тому служит сложившаяся единая правоприменительная судебная практика, в частности, Высший Арбитражный Суд РФ не находит оснований удовлетворять требования истцов взимать плату за предоставление места для информационных вывесок, а именно, определениями ВАС РФ от 02.07.2013 N ВАС-398/13, от 13.02.2012 N ВАС-428/12, от 16.06.2009 N ВАС-6722/09, от 14.12.2011. N ВАС-12967/11 и другими.

Естественно, жильцы будут против, возможно даже захотят судиться.

У меня был случай, когда жильцы дома, проиграв спор в суде (требовали демонтировать вывеску) после этого её просто украли.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
без согласования размещения ни с каким из органов, включая ТСЖ многоквартирного дома.
Ростислав

Здравствуйте. Без согласования не получиться. Дело не только в тсж.(от них нужно будет разрешение, или же от собственника того балкона если речь именно о нем) но еще и с москомархитектурой надо будет это решать (согласовывать, в том числе дизайн проект думаю). Регулируется это 902 постановлением правительства москвы.

mosopen.ru/document/902_pp_2013-12-25

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Там же придется решать вопрос о месте размещения и т.д.

Обратите внимание на раздел 2-3 приложения 1 — там вся важная информация- где размещать можно, как, какой размер и т.д. Не копирую т.к. это оч большой текст.

Возможно ли использование конструкции светового короба?
Ростислав

Что он из себя представляет?

Вопрос заключался в том, где можно разместить информационную вывеску без согласования на основании закона о рекламе г.Москвы по приложенной фотографии.
Ростислав

Без согласования — нигде. Все оно требуется с москомархитектурой. В этом плане постановление правительства конкретно.

По моему мнению Вам не надо ни с кем согласовывать Вашу вывеску,
Григорьев Михаил Юрьевич

А как же москомрхитерктура?

Евгений, Сергей — все это верно, но как быть с постановлением правительства москвы 902? Там речь именно о вывеске а не о рекламе. И закон о защите прав потребителей тоже упомянут. Это и не может быть рекламой, это вывеска, информация

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Предпочтительное для нас место-на балконе над входом.
Ростислав

Для размещения на балконе в любом случае потребуется согласие собственников многоквартирного дома

В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Т.е. без согласия собственников жилья, разместить на балконе вывеску не сможете

Статьей 44 ЖК РФ предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится в том числе и принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

По ссылке решение суда, по аналогичной ситуации, где суд, обязал убрать вывеску с балкона: sudact.ru/regular/doc/Z9TCvNSM9jHQ/

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ростислав!

Вам в любом случае потребуется разрешение собственников общего имущества многоквартирного дома (к которым относятся собственники жилого помещения многоквартирного дома), принятое путем проведения общего собрания таких собственников (ст.ст. 36, 44 ЖК РФ).

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);
(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;
(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;
(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ростислав!

Такую рекламу Вам необходимо согласовать как с администрацией города, так и с собранием собственников МКД путём заключения договора аренды под световой короб. Не забудьте про электричество, платить будете в МКД + дельта.

Место на балконе принадлежит собственнику балкона… с ним договоренность есть? алкон — часть одной квартиры
Кузнецов Денис

Как бы ни звучало парадоксально, — балкон и лоджия — это общее имущество жильцов МКД.

«Просим указать доступные места для размещения без согласования ни с каким из органов, включая ТСЖ многоквартирного дома.» Ростислав

Без согласования ни с каким из органов, включая ТСЖ многоквартирного дома — таковых нет — это МКД. А так вешайте на красный кирпич над вывеской «Стоматология». Мы, адвокатская контора, повесили вывеску по-тихому и без спроса, так и висит уже пару лет…

Укажите возможные варианты размещения информационных вывесок по нашей фотографии.
Ростислав

Без согласования — Дверь. Окно.

Ростислав
Клиент, г. Москва

Если бы у нас была адвокатская контора-так бы и поступили :-)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ростислав! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

По моему мнению Вам не надо ни с кем согласовывать Вашу вывеску, и уж тем более платить за ее размещение собственникам МКД (при условии, если Вы собственник или иной законный владелец помещения) (см. определение ВС РФ от 18.11.2014 №303-ЭС14-395//Бюллетень Верховного Суда РФ №5 за 2015 год)

Уважаемый Ростислав! В дополнение: а сейчас -то в чем вопрос? Она у Вас и так нормально размещена… Над Вашей же дверью… Можете, кстати и на двери сделать рекламу с указанием времени работы… Я такое часто видел и вижу… Уж точно никто не прицепится...