Подпадает ли сброс сточные бытовых отходов под статью 247 УК РФ?

Добрый день!

У гостиницы автономная система канализации. Отходы канализации сливались в сливную яму и периодически откачивались и увозились. Договор на вывоз жидких бытовых отходов не был заключен, т.к. в населенном пункте фактически нет организаций, которые его заключают. Несколько раз слив отходов при помощи шланга осуществлялся за пределы гостиницы на улицу (в лес). Прокураторой и СК была проведена проверка в результате которой было заведено уголовное дело по

ч. 1 ст. 247 УК РФ

1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос: подпадает ли сброс сточных бытовых отходов под действие ст. 247 УК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не видя всех документов сказать сложно, но скорее всего будут использовать это

«и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, -»

У вас нарушение правил обращения с отходами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21
(ред. от 26.05.2015)
«О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

6. Создание угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (часть 1 статьи 247 УК РФ) означает возникновение такой ситуации, которая повлекла бы предусмотренные законом вредные последствия, если бы они не были предотвращены вовремя принятыми мерами или иными обстоятельствами, не зависящими от воли лица, нарушившего правила обращения с экологически опасными веществами и отходами. Такая угроза предполагает наличие конкретной опасности реального причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.
Разъяснить, что применительно к части 1 статьи 247 УК РФ существенный вред здоровью человека выражается в тяжком или средней тяжести вреде здоровью хотя бы одного лица, а существенный вред окружающей среде — в ее загрязнении, отравлении или заражении, изменении радиоактивного фона до величин, представляющих опасность для здоровья или жизни человека, и т.п.

Это из комментария к статье -

Объективная сторона преступления выражается в производстве запрещенных видов опасных отходов и обращении опасных веществ (радиоактивных, бактериологических, химических) и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.
Исходя из содержания норм действующего законодательства общее определение опасных отходов можно сформулировать так: это отходы, содержащие вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества, обладающие токсичностью, пожарной опасностью, высокой радиоактивностью, взрывоопасностью или содержащие возбудителей инфекционных болезней.

Суммарный перечень опасных отходов и веществ указан в Федеральной целевой программе «Отходы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. N 1098 <1> (в ред. от 30 января 2000 г.), Положении о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 1992 г. N 869 <2> (в ред. от 5 апреля 1999 г.), и в других нормативных актах.

Тут будет спорно только момент именно на счет ОПАСНЫХ отходов. Нужно будет доказывать что отходы — бытовые и не относятся к опасным. Более того — им обязательно надо будет доказывать вред который вы причинили.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Сброс сточных бытовых отходов под действие ч. 1 ст. 247 УК не подпадает

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для
установления состава данного преступления необходимо доказать, что данное
сбрасывание имело место именно в частирадиоактивных, бактериологических,
химических
веществ и отходов
. Т.е. если эти отходы не относятся к радиоактивным, бактериологическим, химическим,
а являются бытовыми, то состава преступления не будет.

Кроме
того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21
(ред. от 26.05.2015) «О применении судами законодательства об
ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и
природопользования» создание угрозы причинения существенного вреда здоровью
человека или окружающей среде (часть 1 статьи 247
УК РФ) означает возникновение такой ситуации, которая повлекла бы
предусмотренные законом вредные последствия, если бы они не были предотвращены
вовремя принятыми мерами или иными обстоятельствами, не зависящими от воли
лица, нарушившего правила обращения сэкологически опасными веществами и
отходами
. Такая угроза предполагает наличие конкретной опасностиреального
причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде
.

Применительно
к части 1 статьи 247
УК РФ существенный вред здоровью человека выражается в тяжком или средней
тяжести вреде здоровью хотя бы одного лица, асущественный вред окружающей
среде
— в ее загрязнении, отравлении или заражении, изменении радиоактивного
фона до величин, представляющих опасность для здоровья или жизни человека
, и
т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: подпадает ли сброс сточных бытовых отходов под действие ст. 247 УК РФ?
Екатерина

Добрый день, нет не подпадает.

В диспозиции ст. 247 УК РФ прямо сказано, что ответственность имеет место в случае

Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов

Бытовые отходы к их числу явно не имеют никакого отношения.

И более того, для привлечения к уголовной ответственности помимо сбора, необходим факт наступления негативных последствий — в виде угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Петров Михаил Игоревич

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» отмечается, что

Под причинением вреда здоровью человека при совершении преступлений, предусмотренных статьей 246, частью 2 статьи 247, частью 1 статьи 248, частью 2 статьи 250, частью 2 статьи 251, частями 1 и 2 статьи 254 УК РФ, следует понимать причинение вреда здоровью любой степени тяжести одному или нескольким лицам.
Создание угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (часть 1 статьи 247 УК РФ) означает возникновение такой ситуации, которая повлекла бы предусмотренные законом вредные последствия, если бы они не были предотвращены вовремя принятыми мерами или иными обстоятельствами, не зависящими от воли лица, нарушившего правила обращения с экологически опасными веществами и отходами. Такая угроза предполагает наличие конкретной опасности реального причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.
Разъяснить, что применительно к части 1 статьи 247 УК РФ существенный вред здоровью человека выражается в тяжком или средней тяжести вреде здоровью хотя бы одного лица, а существенный вред окружающей среде — в ее загрязнении, отравлении или заражении, изменении радиоактивного фона до величин, представляющих опасность для здоровья или жизни человека, и т.п.
Для установления в содеянном признака массового заболевания людей (часть 3 статьи 247 УК РФ) рекомендуется привлекать соответствующих специалистов либо экспертов, например представителей федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание, что к числу опасных отходов относятся

отходы, содержащие вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества, обладающие токсичностью, пожарной опасностью, высокой радиоактивностью, взрывоопасностью или содержащие возбудителей инфекционных болезней. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 2. 704 с.).

К числу которых бытовые отходы относится не могут.

Можно вести речь о необоснованном возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности.

В этом случае, я бы рекомендовал бы обжаловать действия лица, возбудившего уголовное дело в прокуратуру или в суд.

Статья 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Вопрос: подпадает ли сброс сточных бытовых отходов под действие ст. 247 УК РФ?
Екатерина

А вот на этот вопрос перед возбуждением уголовного дела и должны были дать ответ должностные лица, его возбудившие.

Согласно ст. 4.1. ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
I класс — чрезвычайно опасные отходы;
II класс — высокоопасные отходы;
III класс — умеренно опасные отходы;
IV класс — малоопасные отходы;
V класс — практически неопасные отходы.

Соответствующие критерии раскрыты в приказе МПР РФ от 15.06.2001 N 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.
В случае отнесения производителями отходов отхода расчетным методом к 5-му классу опасности, необходимо его подтверждение экспериментальным методом. При отсутствии подтверждения 5-го класса опасности экспериментальным методом отход может быть отнесен к 4-му классу опасности.

Соответственно в рамках предварительной проверки должно быть установлено к какому классу опасности относились Ваши отходы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: подпадает ли сброс сточных бытовых отходов под действие ст. 247 УК РФ?
Екатерина

На мой взгляд сбро бытовых отдоходов под ст. 247 УК РФ не подпадает, так как в данной статье речь идет о запрещенных видах опасных отходов, куда вряд ли можно отнести бытовые отходы.

Рекомендую обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд.

УК РФ, Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов
1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей,

-

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете выложить копию постановления о возбуждении уголовного дела без личных данных?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Екатерина!

Действия по сбросу канализации за пределы гостиницы на улицу (в лес) формально составляют квалификацию ст. 247 УК РФ. Поскольку после проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ на руководителя гостиницы возбуждено УД, то не следует ждать его прекращения, надо заключать соглашение с адвокатом.

Если можно, выложите Постановление о возбуждении УД. ФИО и иные данные можно замарать.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

Да, в ваших действиях возможно имеется состав данной статьи 247 УК РФ-… иное использование или обращение отходов с нарушением установленных правил,если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде

ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» и СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению отходов производства и потребления», запрещают сброс отходов на почву и обязывают хозяйствующие субъекты осуществлять деятельность по обращению с отходами безопасными для окружающей среды способом. Приказом Министерства природных ресурсов России № 786 от 02.12.2002 года «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» такие отходы относятся к 4 классу опасности. Вы не провели обеззараживания и обезвреживание этих отходов и слили хозфекальные сточные воды, являющиеся жидкими бытовыми отходами, на почву на земельном участке. А это создает угрозу причинения существенного вреда окружающей среде — угрозу загрязнения почвы неочищенными жидкими бытовыми отходами, которые могут повлечь превышение по биологическим, паразитологическим и эпидемическим показаниям предельно допустимые концентраций потенциально опасных веществ и микроорганизмов в почве, а также угрозу причинения существенного вреда здоровью человека в виде создания источника инвазии токсокароза — заболевания, характеризующегося у человека тяжёлым длительным и рецидивирующим течением.

В вашем случае должны быть взяты пробы почвы в той местности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии" для установления токсичности и в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 53 и определить категорию опасности.

Статьями 21 и 22Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что в почвах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, микробиологических организмов, не должно превышать предельно допустимые концентрации(уровни), установленные санитарными правилами. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. Отходы
производства и потребления подлежат сбору, использованию,
обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и
способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды
обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными
правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пункте 3 Санитарных правил содержания территорий населённых мест СанПиН 42-128-4690-88, утверждённых Главным государственным санитарным врачом 05.08.1988 № 4690-8 установлены требования по обезвреживанию отходов, а именно: обезвреживание твёрдых и жидких бытовых отходов производится на специально отведённых участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях. Твёрдые бытовые отходы следует вывозить на полигоны(усовершенствованные свалки), поля компстирования, перерабатывающие и сжигательные заводы, а жидкие бытовые отходы — на сливные станции или поля ассенизации.

пробы почвы в той местности
Филатова Ирина Николаевна

п. 4.1 СанПиН 2.1.7.1287-03 Гигиеническая оценка почвы проводится с целью определения ее качества и степени безопасности для человека, а также разработки
мероприятий (рекомендаций) по снижению химических и биологических
загрязнений.По результатам проверки почвы экспертами должна к должны быть установлена категория загрязнения почв. Пункт 3.4. по степени опасности в санитарно-эпидемиологическом отношении почвы населенных мест могут быть разделены на следующие категории по уровню загрязнения: чистая, допустимая, умеренно опасная, опасная и чрезвычайно опасная. Если паразитологические показатели в почве превышают нормы — это соответствует требованиям СанПин 2. 1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 53.

Данный документ утратил силу в связи с принятием приказа Минприроды РФ от 30.09.2011 N 792. Приказ N 792
Петров Михаил Игоревич

спасибо за уточнение.

Новый Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов».

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
У гостиницы автономная система канализации. Отходы канализации сливались в сливную яму и периодически откачивались и увозились. Договор на вывоз жидких бытовых отходов не был заключен, т.к. в населенном пункте фактически нет организаций, которые его заключают. Несколько раз слив отходов при помощи шланга осуществлялся за пределы гостиницы на улицу (в лес). Прокураторой и СК была проведена проверка в результате которой было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ 1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Вопрос: подпадает ли сброс сточных бытовых отходов под действие ст. 247 УК РФ?
Екатерина

Под уголовную ответственность по части 1 ст. 247 Уголовного кодекса подпадает производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности по названной статье Уголовного кодекса не обязательно чтобы вы производили «запрещенные виды опасных отходов», либо сбрасывали на землю радиоактивные, бактериологические или химические вещества. Достаточно и сброса отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения вреда здоровью человека или окружающей среде. То есть, не обязательно наступление вредных последствий, достаточно и наличие угрозы их причинения.

Согласно ГОСТу 12.1.007-76, классифицирующего вредные вещества, жидкие бытовые отходы относятся к IV классу опасности, то есть представляют потенциальную опасность для окружающей среды и здоровью человека.

Вопрос о том, могут ли жидкие бытовые отходы создать угрозу причинения существенного вреда здоровью или окружающей среде должен решаться специалистами (экспертами). Уверен что перед решением вопросам о возбуждении углового дела по части 1 ст. 247 Уголовного кодекса данное заключение было подготовлено специалистами либо Росприроднадзора, либо Центра гигиены и эпидемиологии. Насколько оно обоснованно — в рамках ответа на ваш вопрос ответить невозможно.

В заключение отмечу, что по направленным прокуратурой в порядке ст. 37 УПК РФ материалам проверки следственный комитет вправе был отказать в возбуждении уголовного дела по части 1 ст. 247 Уголовного кодекса. И они бы так непременно и поступили, если имелись сомнения в судебной перспективе уголовного дела (никто не хочет портить себе статистику работы). Но уголовное дело было возбуждено, что о многом говорит.

Вывод: за слив жидких бытовых отходов возможна уголовная ответственность по части 1 ст. 247 Уголовного кодекса, что также подтверждается судебной практикой. Посмотрите к примеру следующий приговор:

..........................

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Покровское 25 ноября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры Одиноченко Д.О., подсудимого Лукиенко А.С., защитника Николаенко А.Н. представившего удостоверение… и ордер… при секретаре Жертовской О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукиенко А.С., родившегося… в ..., русского, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, не военнообязанного, женатого, работающего директором в ОАО "...", проживающего по адресу… с...., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 247, 315 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Лукиенко А.С., являясь генеральным директором ОАО «...», расположенного по адресу… ..., назначенный на указанную должность постановлением…… от ..., действуя умышленно, будучи ранее неоднократно привлечённым к административной ответственности как должностное лицо за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, в том числе за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными отходами, с нарушением установленных правил, в период с… по… в нарушение требований п.5 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 года № 89 — ФЗ «Об отходах производства и потребления», запрещающих захоронение отходов в границах населённых пунктов, ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 года № ?-ФЗ «Об охране окружающей среды» и СанСиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению отходов производства и потребления», запрещающих сброс отходов на почву и обязывающих хозяйствующие субъекты осуществлять деятельность по обращению с отходами безопасными для окружающей среды способом, осуществлял захоронение жидких бытовых отходов, отнесённых приказом Министерства природных ресурсов России № 786 от 02.12.2002 года «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» к 4 классу опасности, без проведения их обеззараживания и обезвреживания путём слива хозфекальных сточных вод, являющихся жидкими бытовыми отходами, из ассенизаторских машин на почву на земельном участке, расположенном по адресу ..., юго-восточная окраина ..., чем создал угрозу причинения существенного вреда окружающей среде — угрозу загрязнения почвы неочищенными жидкими бытовыми отходами, повлёкшего превышение по биологическим, паразитологическим и эпидемическим показаниям предельно допустимых концентраций потенциально опасных веществ и микроорганизмов в почве, а также угрозу причинения существенного вреда здоровью человека в виде создания источника инвазии токсокароза — заболевания, характеризующегося у человека тяжёлым длительным и рецидивирующим течением.

Так, согласно результатам лабораторных испытаний, проведённым филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в ...»… от… проб почвы, отобранных с участка, расположенного в непосредственной близости к хозфекальным водам в балке, установлено превышение по паразитологическим показателям — жизнеспособные яйца и личинки геогельминтов (токсокар) в почве составили 530 экз/кг, что не соответствует требованиям СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 53.Согласно результатам лабораторных испытаний, проведённых филиалом ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — «ЦЛАТИ по Ростовской области»… и… от… проб надиловой жидкости, а также проб почвы, отобранных из двух искусственных водоёмов, образовавшихся на месте слива жидких бытовых отходов, установлена токсичность. Согласно результатам лабораторных испытаний, проведённых филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в ...»… от… проб почвы, отобранных на территории юго-восточной окраины полигона твёрдых бытовых отходов, относится в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 года № 53 по индексу БГКП к категории «чрезвычайно опасных».

Статьями 21 и 22 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что в почвах городских и сельских поселений и сельскохозяйственных угодий содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, микробиологических организмов, не должно превышать предельно допустимые концентрации(уровни), установленные санитарными правилами.

Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.2 Правил предоставления услуг по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от…… — «твёрдые и жидкие бытовые отходы» — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

В пункте 3 Санитарных правил содержания территорий населённых мест СанПиН 42-128-4690-88, утверждённых Главным государственным санитарным врачом 05.08.1988 № 4690-8 установлены требования по обезвреживанию отходов, а именно: обезвреживание твёрдых и жидких бытовых отходов производится на специально отведённых участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях. Твёрдые бытовые отходы следует вывозить на полигоны(усовершенствованные свалки), поля компстирования, перерабатывающие и сжигательные заводы, а жидкие бытовые отходы — на сливные станции или поля ассенизации.

Помимо создания угрозы загрязнения почвы, преступными действиями Лукиенко А.С. создана угроза загрязнения реки ..., являющейся источником питьевого водоснабжения населения Ростовской области, поскольку при осуществлении дальнейшего сброса жидких бытовых отходов не исключена вероятность попадания загрязнения в безымянный ручей, протекающий в балке и впадающий в реку…
Он же, являясь служащим коммерческой организации — генеральным директором ОАО «...», расположенного по адресу… ..., назначенный на указанную должность постановлением Главы…… от..., зная о вступлении в законную силу решения Неклиновского районного суда от… о запрете ОАО «...» сбора и слива жидких бытовых отходов на полигон твёрдых бытовых отходов, распложенный по адресу ..., юго-восточная окраина ...,… заключил с МУЗ «...»… контракт ..., приняв на себя, как генерального директора ОАО «...» обязательства по оказанию услуг ассенизации, не предпринимая мер по транспортировке вывозимых отходов на объект приёмки и очистки хозфекальных сточных вод, не исполняя решения суда, продолжив слив жидких бытовых отходов на указанный в судебном решении земельный участок — полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный по адресу ..., юго-восточная окраина… Действуя умышленно, подсудимый Лукиенко А.С., несмотря на возбуждение судебным приставом-исполнителем… отдела судебных приставов УФСПП России по…… исполнительного производства в отношении ОАО «...», будучи предупреждённым об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда по ст.315 УК РФ, предоставил заведомо ложные сведения о прекращении с… сброса и слива жидких бытовых отходов на полигон твёрдых бытовых отходов, злостно уклоняясь от исполнения решения суда, с… продолжил слив жидких бытовых отходов на земельный участок — полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный по адресу… юго-восточная окраина… до…
Подсудимый Лукиенко А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукиенко А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.247 УК РФ — захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде и по ст.315 УК РФ — злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лукиенко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание — активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет заболевания и считает необходимым при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукиенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.247, 315 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч.1 ст.247 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев,
ст.315 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Лукиенко А.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: