Как расторгнуть кредитный договор и взыскать расходы с фирмы, продавшей косметику Мон Платин?

Все банально. Дочь заманили в салон бесплатной процедурой, опоили чаем и навязали косметику Мон Платин на 95000 рублей( по кредитному договору, как оказалось...с Альфа банком) Хотя речь шла о рассрочке с фирмой. Подписывала только договор на оказание услуг, но с паспорта сняли ксерокопию. Заявление в прокуратуру было написано о мошенничестве . Договор с фирмой был расторгнут.После заявления в прокуратуру из фирмы звонили, и обещали, что выплаты начнутся в декабре, А Альфа Банк названивает каждый месяц и требует суммы ежемесячного платежа. До сего момента дочь платила. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на взыскание с фирмы полной суммы кредита, юридических услуг(за расторжение договора), морального ущерба,..как лучше поступить ...или подать иск в банк на расторжение кредитного договора ....она его в глаза не видела, и косметики у нее нет...все возвращено в фирму и есть доказательства тому...Что вообще лучше сделать в этой ситуации.

Заранее благодарю !

, Ольга, г. Москва
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Вы можете вернуть деньги за услуги которые не оказаны, или возвращенные товары. Остальные деньги могут быть возвращены только на основании того, что услуги оказаны не качественные или не те, а переданные товары не соответствуют описанию или договор их приобретения недействителен.

Исходя из вашего описания, схема сделки была следующей, — ваша дочь взяла кредит, и кредитными деньгами оплатила услуги.

В таком случае к банку вы претензий иметь не можете (в рамках гражданских отношений, не уголовных).

Поэтому в данный момент ваш должник — компания платин.

Более детельно можно сказать только после изучения всех документов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Кредит был оформлен обманным путем!...Она о нем не знала...и с банком договор не заключала, но взяла на себя ответственность платить ежемесячно, после запугивающих звонков из банка. Они звонят, угрожают ей огромными штрафами, и что будут звонить на работу, всем родственникам...я об этом только узнала, она не хотела меня расстраивать...я бы не позволила ей платить...вот в чем вопрос.

Тогда нужно расторгать и кредитный договор и договор с платин. Но тут без юриста не обойтись.

Самый оптимальный способ, — подать коллективное обращение в прокуратуру (найти аналогичных пострадавших) и коллективный иск в суд (если возможно по обстоятельствам).