Может ли ООО при приобретении нежилой недвижимости рассчитаться наличными?

ООО (упрощенная система налогообдожения) приобретает у физического лица объект нежилой недвижимости. Можно ли расчет провести наличными?

какие могут варианты расчета быть?

, Виктория Демина, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго дня. Может, причем в любой форме (наличными/безналичные).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли расчет провести наличными?
Виктория Демина

Да, можно, так как расчеты с участием граждан могут производиться наличными деньгами без ограничения, возможен так же и безналичный рачет, если у гражданина есть счет в банке

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ООО (упрощенная система налогообдожения) приобретает у физического лица объект нежилой недвижимости. Можно ли расчет провести наличными? какие могут варианты расчета быть?
Виктория Демина

Да, конечно, можно. Можно на счет, можно наличными. Если будете переводить на счет, то укажите назначения платежа (в счет чего произведён платеж). Если будет расчет наличными, то в расписке в получении денежных средств необходимо указать представителя ООО, который имеет право на получение денег, который, соответственно и будет подписывать расписку. А вообще расписку оформить лучше в любом случае. С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Виктория!

ООО может провести расчёт с физлицом наличными в сумме не более 100000 рублей в день. Так что каждый день выплачивайте физлицу не более 100000 рублей в день.

Согласно п. 6 Указания Банка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте России и иностранной валюте между участниками наличных расчётов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ООО (упрощенная система налогообдожения) приобретает у физического лица объект нежилой недвижимости. Можно ли расчет провести наличными?
Виктория Демина

Добрый день.

В данном случае расчет может быть произведет любым способом — как путем безналичного перечисления, так и наличными деньги.

Поэтому никаких ограничения для расчеты наличными нет, можете спокойно расчитываться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория.

Если физ. лицо не ИП, тогда можно рассчитываться наличными, если ИП, то лимит расчетов наличными по 1 договору составляет 100 000 руб. по указанию Центробанка РФ.

какие могут варианты расчета быть?
Виктория Демина

Так же вы можете перевести денежные средства безналичным способом если у лица есть счет в банке, либо рассчитаться с ним ценными бумагами или иным имущесмтвом, если укажете это в договоре.