Арест автомобиля таможней

Добрый день. Нарушены правила вывоза авто с территории РФ (просрочен вывоз) инностранным гражданином. Автомобиль изъяли, он находится у на стоянке у таможни уже год. Таможня выставила требования уплаты таможенных платежей. Декларант, осуществившии ввоз авто на территорию РФ не является его владельцем ( у него только доверенность на право управления). Возможен ли арест или конфискация авто в пользу таможни при условии что я являюсь законным владельцем автомобиля (тоже иностранный гражданин) и никакого отношения к данному нарушению не имею? Может ли таможня удерживать мой автомобиль пока они судятся с тем кто нарушил правила вывоза?

, Alina, г. Домодедово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Нет, на мой взгляд, исходя из положений ст.156 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», это неправомерно и Вам следует обжаловать действия таможенных органов в суд (подача административного иска). Вопрос у меня у Вам только вот какой? А заключался ли договор залога в отношении ТС в счет уплаты таможенных налогов и сборов?

Alina
Клиент, г. Домодедово

Спасибо за ответ. Нет, такой договор не заключался. Таможня представила иск о признании автомобиля безхозяйным. Суд отклонил. Таможня в устной форме сказала что я как владелица авто вообще никакого отношения ко всему этому не имею и в деликатной форме попросили удалиться.

Уважаемая Алина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:… извините, отходил. В суд обращайтесь по своему месту жительства… Административными Ответчиками укажите обе таможни.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

А Вы обращались в таможенный орган с заявлением о возврате вам Вашего авто?

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

Статья 147. Возврат задержанных товаров и документов на них

1.Возврат задержанных товаров и документов на них производится
декларантам, а если декларирование товаров не производилось —
собственникам товаров, а в случаях, если собственник является
иностранным лицом либо сведения о собственнике товаров у таможенного
органа отсутствуют, — лицам, во владении которых товары находились на
момент задержания (далее в настоящей главе — декларант или иные лица), с
учетом особенностей, установленных в настоящей статье.
2.Товары, запрещенные к перемещению через таможенную границу, и документы
на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию таможенного
союза, возвращаются любому из лиц, указанных в пункте 1
настоящей статьи, обратившемуся первым в таможенный орган за возвратом
таких товаров для обратного вывоза за пределы этой территории.
3.Товары, запрещенные и (или) ограниченные к перемещению через таможенную
границу, и документы на них, задержанные при вывозе с таможенной
территории таможенного союза, возвращаются декларанту или иным лицам для
использования на таможенной территории таможенного союза, если владение
этими товарами допускается законодательством государства — члена
таможенного союза, таможенным органом которого задержаны товары.
4.Товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу, и
документы на них, задержанные при ввозе на таможенную территорию
таможенного союза, возвращаются декларанту или иным лицам для обратного
вывоза за пределы этой территории либо для использования на таможенной
территории таможенного союза при условии представления таможенному
органу документального подтверждения соблюдения установленного
ограничения и помещения товаров под таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом.
5. В иных случаях, не указанных в пунктах 2 — 4
настоящей статьи, задержанные товары возвращаются после их помещения
под одну из таможенных процедур лицам, поместившим их под эту таможенную
процедуру, либо их представителям.
6.При необходимости помещения товаров под таможенную процедуру по запросу
лица, которое правомочно совершать таможенные операции, связанные с
помещением товаров под таможенную процедуру, документы, задержанные
вместе с товаром, возвращаются таможенным органом такому лицу до выпуска
товаров.
Alina
Клиент, г. Домодедово

Нет, не обращалась. Удерживает ее Сочинская таможня по указаниям Брянской. В какую таможню следует направить письмо с требованиями о возврате авто? Или в таком случае следует обращаться лично на таможенный пост? ( живу в Москве)

Удерживает ее Сочинская таможня по указаниям Брянской. В какую таможню следует направить письмо с требованиями о возврате авто?
Alina

Если Вы точно уверены, что по указаниям Брянской, направляйте туда.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А на кого оформлен временный ввоз? Ответственность ложится на того кто оформил ввоз. ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ – а это штраф от 1500 до 2500 рублей. При этом, санкцией данной статьи предусмотрена возможность конфискации автомобиля.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.18]
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

www.zakonrf.info/koap/16.18/

Alina
Клиент, г. Домодедово

Временный ввоз оформлен на иностранного гражданина, не владельца автомобиля, у которого доверенность только на право вождения. Проще говоря я дала авто своей дальней родственнице, суд ее признал виновной, выдвинули требование к оплате таможенных платежей. Задержали авто . А автомобиль мой. Я не нарушила никаких законов, а меня лишили авто.

авто
Alina

Направляйте письмо с уведомлением о вручении и в Сочи и в Брянск.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Алина!

Для Вашего обращения в суд с самостоятельным иском не усматриваю законных оснований.

В связи с не вывозом с таможенной территории таможенного союза временно ввезённого ТС в соответствии с п. 5 ст. 358 ТК ТС в отношении такого ТС взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. Т.е. лицо, ввозившее Ваше ТС попадает на уплату таможенных платежей.

Помимо административной ответственности грозящей конфискацией автомобиля, описанной моими коллегами, при невывозе с территории РФ, КЗ и РБ временно ввезённых ТС по истечении срока временного ввоза, ФТС имеет право выставить требование на уплату таможенных платежей в сумме, как будто Вы бы оформляли Ваше ТС в таможенном отношении, т.е. как за «растаможку». Значения не имеет собственник или доверенное лицо, либо угонщик перемещало автомобиль.

Может ли таможня удерживать мой автомобиль пока они судятся с тем кто нарушил правила вывоза?
Alina

Может и будет удерживать, т.к. Ваше ТС — это обеспечение уплаты таможенных платежей и/или предмет правонарушения и, соответственно, предмет конфискации.

Настоятельно Вам рекомендую вступить в идущий судебный процесс и не относиться к данному процессу так «пока они судятся с тем кто нарушил правила вывоза», т.к. в суде решается вопрос по Вашему ТС и в противном случае Вы останетесь без ТС, а ИГ с долгом по ТП.

Alina
Клиент, г. Домодедово

Суд между нарушителем и таможней уже состоялся, человека нарушевшего правила вывоза авто признали виновным и присудили штраф в размере 2500 руб, БЕЗ конфискации автомобиля,таможня так же выставила требования уплаты таможенных платежей неимоверной суммы. Автомобиль еще никто не конфисковал. Он там стоит со слов таможни как гарантия уплаты таможенных платежей. Если такие правила существуют , то где они описаны и почему игнорируется мое право на это авто. Я не то что не могу уже год им пользоваться, оно стоит на открытой стоянке и приходит в негодность. А если нарушитель не заплатит таможенные платежи (а он не заплатит, т.к. у нее таких денег нет) то у меня отберут авто ? А в итоге нарушитель выйдет " сухой из воды" из этой всей истории?

таможня так же выставила требования уплаты таможенных платежей неимоверной суммы. Автомобиль еще никто не конфисковал. Он там стоит со слов таможни как гарантия уплаты таможенных платежей.
Alina

Если ТП не будут уплачены, то ТС пойдёт в уплату ТП, а разница, если таковая останется, будет перечислена Вам.

А если нарушитель не заплатит таможенные платежи (а он не заплатит, т.к. у нее таких денег нет) то у меня отберут авто?
Alina

Да, т.к. данное ТС это обеспечение уплаты таможенных платежей.

А в итоге нарушитель выйдет " сухой из воды" из этой всей истории?
Alina

Ну Вы можете потом в судебном порядке попробовать взыскать с нарушителя эти деньги… Однако взыскав деньгу трудно получить даже с соседа, не говоря уже об ИГ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Вас ввели в заблуждение. Таможня никак не может признать Ваш автомобиль бесхозяйным имуществом.

Согласно статье 186 Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)
«О таможенном регулировании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

Товары обращаются в федеральную собственность:
1) на основании решения суда по уголовному делу или делу об административном правонарушении при применении конфискации имущества со дня вступления в силу данного судебного решения;
2) на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта;
3) на основании помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства со дня передачи таможенным органам товаров по акту приема-передачи.

Согласно ст.225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Таким образом, оснований для признания Вашего автомобиля бесхозяйным не имеется, т.к. собственник известен и Вы от него не отказывались.

Т.к. в отношении Вашей родственницы не не применялась мера наказания в виде конфискации автомашины, то по этому основанию обращения в собственность также не имеется.

В соответствии с п. 3 ст. 91 Таможенного кодекса Таможенного союза взыскание неуплаченных таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государства — члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов.
На основании ч. 1 ст. 150 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ред. от 30.12.2012) (далее — Закон N 311-ФЗ) принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов производится с плательщиков таможенных пошлин, налогов либо за счет стоимости товаров, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены.
Из ч. 1 ст. 157 Закона N 311-ФЗ следует, что в случаях, предусмотренных Законом N 311-ФЗ, а также в случае отсутствия денежных средств на счетах плательщика или отсутствия информации о счетах плательщика таможенные органы вправе взыскивать таможенные пошлины, налоги за счет товаров плательщика, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены, если эти товары не приобрели статуса товаров Таможенного союза в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает право таможенных органов взыскивать таможенные пошлины, налоги только за счет товаров плательщика, а не за счет любого собственника товаров.

Если Вы будете обращаться в суд с иском об истребовании имущества, то данный иск подается в соответствии с требованиями ГПК РФ, а не КАС РФ, т.к. имеется спор о праве. Незаконность действий органов таможни будет являться основанием иска. Иск подается по месту нахождения органа таможни, который удерживает автомашину.