Взимается ли налог на подаренное имущество при продаже?

Здравствуйте! Получила половину квартиры в наследство. Хочу продать,но еще не прошло 3 года с момента вступления. Не хочется платить налог в 13% при продаже. Если сделаю дарственную на маму она сможет продать её без налога?

, Марго, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марго, добрый день.

К сожалению, Вам в любом случае придется платить налог, или вашей маме. Если при получении наследства у Вас уже была доля в этой квартире, тогда не нужно. Или укажите в договоре купли продажи, сумму до 1 млн. рублей.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Марго
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е избежать уплаты налога можно только при указании в договоре купли продажи суммы меньше миллиона?! если мы с хозяйкой второй половины продаем квартиру полностью, то можно ли указать что её половина стоит 2 миллиона, а моя 900 тысяч, если по площади они равнозначны?

то можно ли указать что её половина стоит 2 миллиона, а моя 900 тысяч, если по площади они равнозначны?
Марго

Можете, каждый устанавливает стоимость, как ему нравится. Только делайте два договора купли продажи.