Как получить заработанные деньги от работодателя, если он не хочет платить?

Я работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой. В ноябре я отработала 10 дней за другую медсестру, которая ушла в очередной оплачиваемый отпуск. За нее мне ничего не заплатили, объяснив это тем , что эти выплаты мне не положены - так как мы "взаимозаменяемые". Когда я пойду в отпуск, то ей тоже ничего не заплатят. Куда мне обратиться в первую очередь, чтобы получить свои законные деньги?

, Лилия, г. Стерлитамак
Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в Федеральную службу по труду и занятости – защита прав и интересов работников и работодателей!

Система электронных сервисов «Онлайнинспекция.РФ» позволяет:
направить заявление в инспекцию труда, которая проверит соблюдение трудовых прав и поможет устранить нарушения, а также получить консультацию о применении требований и норм трудового законодательства в течение 3-х рабочих дней.
Задайте вопрос дежурному инспектору. Так будет быстрее, чем писать жалобу. Все услуги бесплатные. Они выявляют нарушения работодателя и наказывают их, и решают Ваши проблемы. Так же существует сайт Федеральная служба по труду и занятостиhttp:http://www.rostrud.ru/ Именно от них и работает сервис трудовой инспекции РФ.
При обращении в трудовую инспекцию просите не информировать работодателя об источнике жалобы.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Все работодатели, нарушающие трудовые права работников должны быть наказаны по закону!
Удачи!