Можно ли отказаться работать в выходные и праздничные дни, если того требует работодатель?

Я работаю в доме культуры по графику 5/2. На новогодние праздники, работодатель делает приказ для работы в праздничные дни, т. е. 10 дней, без выходных. После чего мне будет предоставлено 10 отгулов(причем у меня не спрашивают за отгул работать или за двойную оплату.). Я не согласна работать по графику в праздники 10 /0, вместо 5/2. Имею ли я право на отказ работать 10 дней подряд

, Татьяна, г. Плавск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ работа в выходные и нерабочие
праздничные дни запрещается,

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного
согласия
в
случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного
выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом
или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе
в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения
или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от
работы в выходной или нерабочий праздничный день.