В каком случае работник может выйти на работу без одобрения начальства раньше срока выхода из декрета?

Работник ,находящийся в декретном отпуске и писавший собственноручно заявление до 1,5 лет. Заявляет работодателю что может выйти на работу в любое время и без одобрения оного хотя ребенку еще не исполнилось еще и года, мотивирую тем что может переоформить декретный отпуск на маму, мужа и т.д. Как быть работодателю в данной ситуации чтобы не ущемить права работника находящегося на основной должности и работника принятого на время декретного отпуска (бюджетная сфера деятельности)?

, Татьяна, г. Оренбург
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Из отпуска по уходу за ребенком работник имеет право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

О выходе на работу пишется заявление на имя руководителя о том с какого числа работник приступает к работе. Руководитель визирует заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(СТ. 256 ТК РФ).

Основной работник выходит на работу, а сотрудник по временному договору уволняется.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! А если руководитель не хочет "визировать" такое заявление ....?

Работодатель не имеет права не принять такое заявление по ТК РФ.