Дом не оформлен, земля для ведения садоводства оформлена в собственность, можно ли покупать дом?
Здравствуйте. Вопрос в следующем: хотим приобрести загородный дом в садовом товариществе, интересует юридическая сторона. В собственности у продавца только земля, на которой стоит этот дом. Дом юридически не оформлен. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения - для ведения садоводства. Оформлена в собственность в феврале 2015 года. Цена сделки 3 млн. руб. Сможем ли мы потом оформить дом в собственность? Дом 2012 года постройки. Под дачную амнистию, я так понимаю, мы не попадаем. А через суд оформлять, по санпинам не подходим, с одной стороны дома нет 3 метров до границы участка. Что вы скажите? Можно ли покупать данный дом? Нет ли здесь подводных камней?
Нет, ведь для земель сельхоз назначения (садоводчества) разрешение на строительство не нужно.
Тогда я вам советую, пусть хозяин оформляет дом в собственность и тогда продает его вам, а полка документы не в порядке, я советую не производить сделку. Так как вам все придется оформлять в судебном порядке, а это лишняя трата времени и нервов.