Не выплатили за декабрь 2014 года зарплату и уволили в связи с закрытием фирмы, как быть?

После увольнения мне перечислили на карту деньги и дали на руки лишь за ноябрь,за декабрь мне з.п не выплатили сказали что з.п начисляется 15 числа ,я не получил за 216 часов , выходило в районе 20 000, затем убедили что когда деньги пройдут ,мне позвонят и выплатят ,звонил им я, врали как могли мне ,мол вы табель не правильно присылали по вашим рабочим часам и.т.д , что мне делать,денег я не вижу уже год , и договор мне не отдали , есть только временный , на срок три месяца стажировки, и в трудовой книжке записан

, Дима, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можно попробовать применить к работодателю ст. 236 ТК РФ, а также моральный вред. Но это всё в судебном порядке

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.