1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли дочь брата (совершеннолетняя) через суд заявить право на наследование?

Брат умер 1,5 года назад. Ему принадлежала 1/3 часть квартиры. Дочь, живя в другом городе не вступила в права наследования, но и отказ не подписала. Мама

оформила наследство (прописана была с братом) После смерти мамы я вступила в права наследования и подарила квартиру своей дочери( мы все там прописаны). Может ли дочь брата (совершеннолетняя) через суд заявить право на наследование?

02 Декабря 2015, 00:07, вопрос №1058028
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27966
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Может, если она докажет, что срок на принятие наследства она пропустила по уважительным причинам

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
02 Декабря 2015, 00:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. Это возможно только в том случае, если дочь сможет восстановить срок для принятия наследства. Суд восстанавливает срок, если признает, что причина пропуска была уважительной. Например, наследник не знал о смерти наследодателя. Или по состоянию здоровья не мог обратиться с заявлением о принятии наследства и т.п.

Доказать, что она приняла наследство фактически возможность еще слабее. Для этого ей придется предоставить суду доказательства, что она совершила действия свидетельствующие о принятии наследства — например, оплатила долги наследодателя, как-то распорядилась его имуществом и т.п.

Вероятнее всего, по истечении такого срока все это — только теоретические возможности.

02 Декабря 2015, 00:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Заявить она сможет, но вряд ли чего-то добьется. Если конечно не обоснует пропуск срока вступления в наследство. Нужны веские причины пропуска.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
02 Декабря 2015, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После смерти мамы я вступила в права наследования и подарила квартиру своей дочери( мы все там прописаны). Может ли дочь брата (совершеннолетняя) через суд заявить право на наследование?
Марина

Добрый день.

Для того, чтобы вступить в наследство, ей необходимо доказать, что пропуск срока для принятия наследства является уважительным. Если же ее уведомляли о смерти матери и не было никаких причин для того, чтобы она не могла своевременно обратиться за наследством, то шансов на восстановление срока у нее практически нет.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
02 Декабря 2015, 05:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13832
ответа
3787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Брат умер 1,5 года назад. Ему принадлежала 1/3 часть квартиры. Дочь, живя в другом городе не вступила в права наследования, но и отказ не подписала. Мама
Марина

Добрый день! А остальные части (доли) квартиры кому принадлежали? Где была зарегистрирована дочь на момент смерти Вашего брата? Участвовала ли дочь в похоронах и сохранила (распорядилась) ли какие-либо вещи, принадлежащие брату (её отцу)?

02 Декабря 2015, 05:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.