Может ли мать отказаться от наследства мужа в пользу дочери?

Доброй ночи.моя мать вступила в наследство от умершего супруга,я являюсь дочерью умершего,тоже вступила в наследство,сестра отказалась от наследства в мою пользу,а мать хочет отдать свою долю,тоесть одну третью наследства,может ли мать написать отказ в мою пользу,чтобы не получать 2-а свидетельства и не делать матери дарственную.спасибо за совет.

, Наталья, г. Краснодар
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Ваша мама не может оформить отказ от принятия наследства, поскольку, после вступления в наследство (его принятия) отказ ничтожен. Никаких 2-х Свидетельств не будет. Будет одно свидетельство о праве на долю в каждом одном неделимом имуществе (квартира / квартиры / Земля / Дом) наследодателя. Остальное имущество (счета в банках) принимается в размере соответствующей части на основании Свидетельства о праве на наследство.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154),в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Это значит, что право на подачу заявления об отказе сохраняется и тогда, когда наследник уже принял наследство (независимо от способа принятия). Например, наследник, подавший заявление о принятии наследства через два месяца после смерти наследодателя, может через четыре месяца отказаться от наследства.

Необходимо также знать, что не допускается отказ от:

— имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
-если наследнику подназначен наследник (статья 1121).