Нужен ли обходной лист при увольнении, если уволился из-за невыплаты зарплаты пол года?

Здравствуйте, у меня вот какая пробремма. Меня уволили с работы,потому что я не стал на нее ходить по причине не выплаты з/пл с июля месяца. Но я не предупредил об этом руководство. Поэтому меня уволили по статье. З/пл. и расчет до сих пор не выплачены. Расчетный лист мне не дают, требуя с меня обходной лист. Правомерны ли все эти действия? За ранее спасибо.

, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не правомерно. В трудовом кодексе такого понятия как обходной лист вообще не имеется.

рекомендую написать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру вашего города. По результатам проверок вам выплатят зарплату и привлекут к ответственности работодателя.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Обратитесь в суд так будет вернее для Вас