В какой ИНФС нужно получать патент, если ИП в Москве, а объект сдачи в области?

если ИП зарегистрировано в Москве, а объект сдачи для патента находится в МО (нежилое помещение) в какой ИФНС необходимо получать патент и по какой ставке считается сумма (москва или МО?)

, Зинаида, г. Ногинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если объект недвижимости находится в МО, то и патент приобретается в налоговой МО в соответствии со ст. 346.45 НК РФ:

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Расчет налога по ПСН будет производиться по ставке 6% от потенциально возможного дохода в соответствии с законодательством МО по площади нежилого помещения, сдаваемого в аренду.