8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать долю в квартире, где я прописана, если нет средств на арестованной карте?

Банк подавал в суд . В феврале 2015г.Исполнительное производство на 41000. Судебные приставы наложили на зарплатную карту . Но я в декрете и туда ничего не перечисляется . Могут ли они наложить арест на долю в квартире где прописана я и мой грудной ребёнок ?чтоб я не могла делать никакие действия с квартирой . Сейчас собираемся продавать квартиру , если наложен арест , решить вопрос можно будет только если погашу задолженность ?

, Нина, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав может наложить арест на квартиру. Хотя при сумме 41 т.р. это маловероятно. К тому же если это единственное жилье, то арестовать его не могут. Ст. 446 ГПК

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Не могут, поскольку, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

0
0
0
0
Егор Мочалов
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Нина!

В настоящее время с учетом сложившейся практики судов, арест на единственное имущество может быть наложен.

Пункт № 43 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации гласит: «Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя».
Однако, как говорится в разъяснениях, такие обеспечительные меры не будут мешать должнику или членам его семьи пользоваться своим имуществом. Люди будут так же жить, как и раньше.

это не препятствует возможности владеть имуществом, для того что бы продать квартиру отныне необходимо погасить задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017