Может ли работодатель привлечь меня к ответственности за поддельный больничный за жалобу на него?

Здравствуйте!

Устроилась на работу, с испытательным сроком, работодатель - крупная компания. У которого все работают в режиме рабства в департаменте финансов. Т.е. Без нормы рабочего времени и без оплаты сверхурочного времени и выходных. Проработав в таких условиях, когда, порой, не отпускали на обед, порядка двух с половиной месяцев, получила обострение желудочного характера. Т.к работодатель только по факту поступлени на службу поставил меня в известность, что дмс он мне даст через 6 мес., работы, хотя обещали, что "будет" и потенциальным кандидатам пишут, что предоставляют, то я без полиса, ни в одну поликлинику не попала. Купила больничный, на 4 дня, выплат за эти дни не получала. Бухгалтер проверила больничный, - естественно, поддельный. Но такой режим работы выдерживать на обезболивающих просто не могла, когда деньги уходили на такси большими темпами... Потому, что домой уходили часто около десяти вечера.

Меня уволили по соглашению сторон, выдали на руки трудовую, четыре дня оформили в качестве отпуска без содержания задним числом.

Беда в том, что, понимая, что меня надувают, я отправила жалобу в гит, боюсь, что если жалоба достигнет цели, то работодатель пустит в ход мой больничный. Я заикнулась об оплате сверхурочной, но мне намекнули, что сразу же возбудят дело. При всех оформленных моментах, могу ли я, ссылаясь на то, что этой бумаги в жизни не видела, спокойно сказать, что я была в отпуске без содержания и писала заявление. Выплат ведь не было, начислений, - тоже. Работодатель агрессивная компания, пригрозили всеми юристами... Но и работать наивном столько времени, порой и больной, с отравлениями, с простудами, перехоженными на ногах и без отдыха, - тоже невозможно... Все данные о времени присутствия в офисе фиксировались электронной системой, журналом сдачи ключей и пр.... Чего мне опасаться в данной ситуации? В гит я тем же днём отправила отзыв жалобы, прокомментировала, что с работодателем все решили.... Сижу, боюсь...

, Евгения, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте!

Я склоняюсь к тому мнению, что если Вы все же не станете отстаивать свои трудовые права, то все может обойтись более или менее благоприятно. Но обо всем по-порядку.

Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С учетом санкции указанной нормы следует прийти к выводу, что данное данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы (часть 2 статьи 15 УК РФ), следовательно, срок давности привлечения к уголовной ответственности по указанной статье составляет два года со дня совершения преступления (пункт «а» части 1 статьи 78 УК РФ).

В отечественной практике данные деяния — не редкость. Работники часто приобретают подложные документы в целях освобождения от трудовой деятельности. Само по себе использование подложной справки в указанных целях рассматривается как описанное преступление вне зависимости от того, получал ли работник какие-либо выплаты.

Таким образом, если работодатель решится «раскрутить» ситуацию со справкой, имеется риск того, что в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Если у Вас отсутствуют достоверные доказательства того, что приобретая справку, Вы действительно находились в болезненном состоянии, то избежать уголовной ответственности вряд ли удастся.

Но в то же время, поскольку никакие выплаты за указанные дни Вы не получали, то у работодателя нет особого интереса заявляться в полицию, а если бы был, то заявление в полицию уже давно бы было подано. Кроме того, если работодатель решит все же раскрыть факт подделки учетных документов «задним числом» (а это может быть доказано вполне легко путем экспертизы), то это может быть чревато также административной (что скорее всего) или уголовной ответственностью (на что мало шансов) для директора или иных должностных лиц компании (вид ответственности будет зависеть от конкретных обстоятельств и, следовательно, квалификации деяния).

Конечно, никто не сможет Вам гарантировать то, что работодатель не будет обращаться в полицию, если Вы откажетесь от намерения защитить свои трудовые права, но делать это ему будет явно невыгодно.

Так что ситуация двоякая: с одной стороны риск ответственности у Вас, с другой стороны — у работодателя. Кроме того, установление факта подлога работодателем документов может негативно сказаться на его деловой репутации, а также послужить поводом и для каких-либо проверок. Но учитывая, что в первую очередь именно Вы серьезно рискуете, я бы порекомендовал все же запомнить этот отрицательный опыт, набраться сил и жить дальше, забыв описанные Вами обстоятельства как страшный сон.

Очень сочувствую Вам в Вашей ситуации, Евгения! Держитесь!

Евгения
Клиент, г. Москва

За подлог больничного могут лишить свободы на два года? Какими должны быть, в таком случае деяния? Учитывая, что можно хоть на Бориса Ельцина заказать больничный на последние две недели... Если работодатель уже фальсифицировал документы, то как он докажет, что и больничный у него настоящий? При условии, что у меня на руках все расчетные документы и в личном деле записан отпуск... Я могу и на вас купить больничный и в фсс отправить (утрирую). И никто не докажет, что купила его именно я. Он же на вас.

За подлог больничного могут лишить свободы на два года? Какими должны быть, в таком случае деяния?
Евгения

Нет, на два года лишить не могут. Виды и размер наказания за подлог больничного я привел в самом начале своего ответа:

Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Щуклин Денис

Два года составляет срок давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по истечении двух лет со дня совершения указанного деяния лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности (дело не возбуждается, а если оно было возбуждено ранее, то прекращается).