Может ли работодатель привлечь меня к ответственности за поддельный больничный за жалобу на него?
Здравствуйте!
Устроилась на работу, с испытательным сроком, работодатель - крупная компания. У которого все работают в режиме рабства в департаменте финансов. Т.е. Без нормы рабочего времени и без оплаты сверхурочного времени и выходных. Проработав в таких условиях, когда, порой, не отпускали на обед, порядка двух с половиной месяцев, получила обострение желудочного характера. Т.к работодатель только по факту поступлени на службу поставил меня в известность, что дмс он мне даст через 6 мес., работы, хотя обещали, что "будет" и потенциальным кандидатам пишут, что предоставляют, то я без полиса, ни в одну поликлинику не попала. Купила больничный, на 4 дня, выплат за эти дни не получала. Бухгалтер проверила больничный, - естественно, поддельный. Но такой режим работы выдерживать на обезболивающих просто не могла, когда деньги уходили на такси большими темпами... Потому, что домой уходили часто около десяти вечера.
Меня уволили по соглашению сторон, выдали на руки трудовую, четыре дня оформили в качестве отпуска без содержания задним числом.
Беда в том, что, понимая, что меня надувают, я отправила жалобу в гит, боюсь, что если жалоба достигнет цели, то работодатель пустит в ход мой больничный. Я заикнулась об оплате сверхурочной, но мне намекнули, что сразу же возбудят дело. При всех оформленных моментах, могу ли я, ссылаясь на то, что этой бумаги в жизни не видела, спокойно сказать, что я была в отпуске без содержания и писала заявление. Выплат ведь не было, начислений, - тоже. Работодатель агрессивная компания, пригрозили всеми юристами... Но и работать наивном столько времени, порой и больной, с отравлениями, с простудами, перехоженными на ногах и без отдыха, - тоже невозможно... Все данные о времени присутствия в офисе фиксировались электронной системой, журналом сдачи ключей и пр.... Чего мне опасаться в данной ситуации? В гит я тем же днём отправила отзыв жалобы, прокомментировала, что с работодателем все решили.... Сижу, боюсь...
За подлог больничного могут лишить свободы на два года? Какими должны быть, в таком случае деяния? Учитывая, что можно хоть на Бориса Ельцина заказать больничный на последние две недели... Если работодатель уже фальсифицировал документы, то как он докажет, что и больничный у него настоящий? При условии, что у меня на руках все расчетные документы и в личном деле записан отпуск... Я могу и на вас купить больничный и в фсс отправить (утрирую). И никто не докажет, что купила его именно я. Он же на вас.
Нет, на два года лишить не могут. Виды и размер наказания за подлог больничного я привел в самом начале своего ответа:
Два года составляет срок давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по истечении двух лет со дня совершения указанного деяния лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности (дело не возбуждается, а если оно было возбуждено ранее, то прекращается).