Добрый день, Максим! Уважаемые коллеги совершенно верно вам указали, что вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля, а так же о том, что по правилам пп.2 п.1 ст. 352 ГК залог может быть признан прекращённым. Но я хотел бы вас проинформировать, что в вашей ситуации не всё так однозначно. Как правильно указали коллеги, для признания залога прекращённым необходимым условием является, чтобы вы, как добросовестный приобретатель, не знали и не должны были знать, что это имущество является предметом залога. Вот тут как раз может возникнуть сложность. Дело в том, что в декабре 2013 года в ГК РФ были внесены изменения, в том числе была добавлена ст. 339.1, которая предусматривает возможность залогодержателю регистрировать заложенное движимое имущество путем регистрации уведомлений о залоге. Указанные уведомления залогодатель направляет нотариусу для внесения сведений о залоге в Реестр уведомлений о залоге имущества. Сведения, внесённые в реестр являются общедоступными по адресу в интернете: www.reestr-zalogov.ru. То есть, если банком было направлено в своё время уведомление о залоге на этот автомобиль, и это уведомление было внесено нотариусом в реестр, то банк сможет оспорить ваше утверждение о том, что вы не должны были знать о том, что имущество является предметом залога, так как информация об учтённых в Реестре сведений является общедоступной.
С другой стороны, ч.3 п.4 ст. 339.1 ГК РФ предусмотрено, что:
Залогодержатель в отношениях с третьими лицамивправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Таким образом, для построения тактики защиты в суде вам нужно обязательно выяснить:
1. Зарегистрировано ли уведомление о залоге на приобретённый вами автомобиль.
2. Если зарегистрировано, то кем из залогодержателей, банком или ломбардом.
Если это сделано ломбардом, или не сделано ни кем из залогодержателей, то всё вышесказанное коллегами применимо в качестве аргументов в суде. Если уведомление о залоге направлялось банком, то доказать то, что вы не знали и не должны были знать, что это имущество является предметом залога, будет сложно.
Но даже в случае, если банк направлял уведомление, вы можете и не лишится автомобиля, но при этом на вас могут перейти обязательства залогодателя данного имущества. Всё будет зависеть от конкретных требований и обстоятельств при рассмотрении дела в суде.
Удачи вам!
Просите привлечь ломбард третьим лицом. Его интересы прямо затрагиваются решением суда, если иск вдруг будет удовлетворен.