8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Купил машину у ломбарда, которая через суд была этому ломбарду присвоена

27/05/2015 купил автомобиль, у ломбарда, который, в свою очередь, решением суда принял право собственности на себя от нерадивого неплательщика по займу. но сегодня мне пришла повестка в суд, явиться соответчиком по делу об этом же автомобиле. который до ломбарда был взят в кредит у банка. соответственно определением суда на нее наложен арест. Каковы мои шансы, что автомобиль останется моим? на руках есть решение и исполнительный лист суда в пользу ломбарда , у которого я совершенно легально и купил автомобиль.

, Максим, г. Анапа
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам в суде нужно будет возражать против удовлетворения требований и ссылаться на то, что имущество не может быть у Вас истребовано, поскольку Вы добросовестный приобретатель — приобрели имущество, проверив право собственности ломбарда по решению суда и ознакомившись с исполнительным листом, у вас не могло быть сомнений в правомочности ломбарда на отчуждение имущества, а у такого приобретателя истребовать имущество можно только в том случае, когда оно выбыло из владения собственника помимо его воли (н-р, когда угнали авто и перепродали по поддельным документам):

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
0
0
0
0
А ломбард и не собирался в суд. Да и сам суд в другом регионе, по месту подачи заявления Банком.
Максим

Просите привлечь ломбард третьим лицом. Его интересы прямо затрагиваются решением суда, если иск вдруг будет удовлетворен.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Скорее всего вас признают добросовестным приобретателем, так как машину вы приобрели по возмездной сделке, имущество не было утеряно собственником и не похищено и т.п. статья ниже:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

По этому у вас есть большие шансы, на то чтобы автомобиль остался в вашей собственности, настаивайте на этом в суде.

0
0
0
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы являетесь добросовестным приобретателем. Кроме того, при сдаче автомобиля в ломбард, залогодатель скрыл факт нахождения аввомобиля в залоге у банка. На мой взгляд, автомобиль должны оставить в Вашей собственности. Настаивайте на своем. Статьей 302 ГК РФ установлено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Так что, закон на Вашей стороне.

Удачи.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае вступите в дело с самостоятельными требованиями и заявите в суде отдельное требование о прекращение первого договора залога на основании следующей статьи.

Статья 352. Прекращение залога
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Суд удовлетворив данное требование, оставит машину у Вас.

0
0
0
0
Добрый день, спасибо всем за подсказки, что успокоили). В реестре залогов уже проверял, данных на авто нет. В куче бумаг, что прислал банк суду такой тоже не нашёл. Хотя может и упустил, там очень много всего.
Максим

Тогда рекомендую Вам тем более подготовить заявление о вступление в дело со своими отдельными исковыми требованиями, так как не исключено что ломбард вообще может даже не явится на суд.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Анапа

А ломбард и не собирался в суд. Да и сам суд в другом регионе, по месту подачи заявления Банком.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Шансы у Вас высокие.

Вы являетесь добросовестным приобретателем. Говорите об этом в суде и заявляйте о Ваших правах в соответствии со статьей 302 ГК РФ

Статья 302.ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Эдуард Мирасов совершенно правильно привел ст.352 ГК РФ, но Вам не требуется вступать в дело с самостоятельными требованиями., т.к. залог в этом случае прекращается в силу закона и никаких дополнительных требований об оспаривании договора залога не требуется.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1
(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015)

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 367-ФЗ) изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).
0
0
0
0

Максим требований заявлять нужно, это только затянет дело, а необходимости в этом нет. Вам достаточно заявить ходатайство о том, чтобы суд истребовал в другом суде решение, по которому ломбард приобрел право собственности на автомобиль. Бремя доказывания, что Вы являетесь недобросовестным приобретателем лежит на банке. Вот пусть и попробует доказать. Наличие сведений в реестре Реестр уведомлений о залоге имущества о Вашем автомобиле, если таковые там и содержаться, не является безусловным основанием признать Вас недобросовестным приобретателем, т.к. законом не предусмотрена Ваша обязанность искать сведения в данном реестре.

Соглашусь с Анастасией привлечь ломбард в качестве третьего лица нужно.

Даже если исходить из худшего, что на данное имущество будет обращено взыскание, то у Вас есть возможность расторгнуть договор купли-продажи с ломбардом .

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.
Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара
Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.
Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.
0
0
0
0

Почитайте решение по схожему вопросу.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
Каковы мои шансы, что автомобиль останется моим? на руках есть решение и исполнительный лист суда в пользу ломбарда, у которого я совершенно легально и купил автомобиль.
Максим

Добрый день, Максим.

В данном случае стоит исходить из того, что при заключении договора между Вами и ломбардом, Вы не знали и не могли знать о залоге автомобиля, так как полагались на решение суда об обращении взыскания в пользу ломбарда.

Указанные обстоятельства являются основаниями для прекращения залога автомобиля в силу закона.

Таким образом, сейчас Вам необходимо составить возражение на исковые требования банка в которых указать, что залог прекращен, поскольку в момент заключения договора купли-продажи Вы ничего не знали о залоге и на этом основании исковые требования банка не подлежат удовлетворению.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотреннымпунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Добрый день, спасибо всем за подсказки, что успокоили). В реестре залогов уже проверял, данных на авто нет. В куче бумаг, что прислал банк суду такой тоже не нашёл. Хотя может и упустил, там очень много всего.
Максим

Тогда думаю, что шансы банка минимальны.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Максим! Уважаемые коллеги совершенно верно вам указали, что вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля, а так же о том, что по правилам пп.2 п.1 ст. 352 ГК залог может быть признан прекращённым. Но я хотел бы вас проинформировать, что в вашей ситуации не всё так однозначно. Как правильно указали коллеги, для признания залога прекращённым необходимым условием является, чтобы вы, как добросовестный приобретатель, не знали и не должны были знать, что это имущество является предметом залога. Вот тут как раз может возникнуть сложность. Дело в том, что в декабре 2013 года в ГК РФ были внесены изменения, в том числе была добавлена ст. 339.1, которая предусматривает возможность залогодержателю регистрировать заложенное движимое имущество путем регистрации уведомлений о залоге. Указанные уведомления залогодатель направляет нотариусу для внесения сведений о залоге в Реестр уведомлений о залоге имущества. Сведения, внесённые в реестр являются общедоступными по адресу в интернете: www.reestr-zalogov.ru. То есть, если банком было направлено в своё время уведомление о залоге на этот автомобиль, и это уведомление было внесено нотариусом в реестр, то банк сможет оспорить ваше утверждение о том, что вы не должны были знать о том, что имущество является предметом залога, так как информация об учтённых в Реестре сведений является общедоступной.

С другой стороны, ч.3 п.4 ст. 339.1 ГК РФ предусмотрено, что:

Залогодержатель в отношениях с третьими лицамивправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Таким образом, для построения тактики защиты в суде вам нужно обязательно выяснить:

1. Зарегистрировано ли уведомление о залоге на приобретённый вами автомобиль.

2. Если зарегистрировано, то кем из залогодержателей, банком или ломбардом.

Если это сделано ломбардом, или не сделано ни кем из залогодержателей, то всё вышесказанное коллегами применимо в качестве аргументов в суде. Если уведомление о залоге направлялось банком, то доказать то, что вы не знали и не должны были знать, что это имущество является предметом залога, будет сложно.

Но даже в случае, если банк направлял уведомление, вы можете и не лишится автомобиля, но при этом на вас могут перейти обязательства залогодателя данного имущества. Всё будет зависеть от конкретных требований и обстоятельств при рассмотрении дела в суде.

Удачи вам!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Анапа

Добрый день, спасибо всем за подсказки, что успокоили) . В реестре залогов уже проверял, данных на авто нет. В куче бумаг, что прислал банк суду такой тоже не нашёл. Хотя может и упустил, там очень много всего.

В реестре залогов уже проверял, данных на авто нет.
Максим

Тогда, это хорошая новость.

В куче бумаг, что прислал банк суду такой тоже не нашёл.
Максим

Никакого документа о внесении сведений в реестр и не выдаётся. В лучшем случае там может быть распечатка с этого же сайта.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.12.2015