568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли размещение фотографий студентов из соц сетей университетом на информационной доске?

Здравствуйте, у нас в университете сделали информационную доску, на ней большими буквами написано черный список и размещены фотографии студентов, которые часто не ходят на занятия. На доске также написано, что если фотография какого либо студента будет сорвана с доски, то студент автоматически попадает в списки на отчисление(т.е абсолютно любой человек может сорвать фотографию и из за него студента отчислят). Все фотографии студентов брались из соц.сетей без их согласия. В уставе университета ничего не говорится об этой доске. 1) Правомерны ли действия университета? Имеет ли он право размещать фотографии студентов, взятые из открытого доступа без их согласия? 2) Является ли унижением достоинства размещение фотографий на этой доске? Ведь основная цель такой доски-унизить прогульщиков и заставить их ходить на занятия. 3) Имеет ли право университет отчислить студента, если его фотографию сорвут с этой доски? В уставе это не прописано. 4) Можно ли взыскать с университета материальную компенсацию за вышеперечисленные действия??

01 Декабря 2015, 21:06, вопрос №1057875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Александрович
1249
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

1) Правомерны ли действия университета? Имеет ли он право размещать фотографии студентов, взятые из открытого доступа без их согласия? 2) Является ли унижением достоинства размещение фотографий на этой доске? Ведь основная цель такой доски-унизить прогульщиков и заставить их ходить на занятия. 3) Имеет ли право университет отчислить студента, если его фотографию сорвут с этой доски? В уставе это не прописано. 4) Можно ли взыскать с университета материальную компенсацию за вышеперечисленные действия?

1. Указанные действия неправомерны, нарушают основные положения Федерального закона «О персональных данных», поскольку Ваше письменное согласие не получено. Размещение Ваших личных фото также не правомерно;

2. Указанные действия также можно рассмотреть как унижение чести и достоинства личности;

3. Не имеет право по данному основанию, лишь по основаниям предусмотренных правовыми и локальными актами;

4. Можно, но в материальном плане компенсация будет, скорее всего, незначительна.

Для мирного урегулирования ситуации, советую написать заявление в деканат или ректору с требованием устранить нарушение. Если же Вы намерены предпринять более решительные действия, вы вправе обратиться в полицию с тем, чтобы в отношении виновного лица были применены административные меры, предусмотренные ст. 13.11 КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных):

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
01 Декабря 2015, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ!! Очень помогли! Хорошего дня.

02 Декабря 2015, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут