1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописаться в квартире, из которой меня выселил отчим, если я аннулировала приватизацию на него?

если я не прописана в квартире, как мне подать прошение о вселении и прописке (в несовершеннолетнем возрасте отчим выписал в никуда) и получить договор соц. найма. По решению суда я онулировала приватизацию в которой участвовал только отчим.

01 Декабря 2015, 20:36, вопрос №1057839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Ирина!

Если есть такое решение суда, Ваша проблема разрешима, но снова в судебном порядке, если отчим препятствует Вашему проживанию в квартире. Обратитесь в суд по месту жительства отчима с иском о принудительном вселении. Суд, скорее всего, удовлетворит Ваш иск, поскольку имеется, как Вы пишете, решение суда об аннулировании приватизации. Имея решение суда о принудительном вселении, Вас зарегистрируют в спорной квартире независимо от желания отчима.

02 Декабря 2015, 00:19
q Отблагодарить
1 0
irina
клиент, г. Омск

Уважаемый, Владимир, как мне самостоятельно составить иск о принудительном вселении?

02 Декабря 2015, 16:46
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Уважаемый, Владимир, как мне самостоятельно составить иск о принудительном вселении?"

Как составить иск в ленте вопросов-ответов невозможно подсказать. Обратитесь в чат к любому юристу сайта Правовед и Вам составят. Нужна для этого информация. Подобные документы составляются на платной основе.

02 Декабря 2015, 19:28
irina
клиент, г. Омск

Здравствуйте, Владимир! Я снова к вам с вопросом: я выписалась из своей квартиры и поехала в администрацию написала заявление о просьбе заключить со мной договор соц. найма на претиндуемую квартиру, в заявлении я так же указала что у меня есть 7 дней на прописку (иначе штраф 1500- 2000 руб) и что между нами 200 км. На следующий день мне позвонили и сказали что рассмотрение заявления уйдёт 30 дней. Что мне делать дальше уже писать иск или платить штраф? Можно ли по закону так долго рассматривать заявления?

08 Декабря 2015, 17:37
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Ирина!

В порядке дополнения Вы спрашиваете:

"Можно ли по закону так долго рассматривать заявления?"

Да, срок рассмотрения жалоб и заявлений граждан установлен до одного месяца. Вам не следовало сниматься с регистрации для подачи такого заявления. Ну, поскольку дело сделано, другого пути нет. Насчет штрафа. Не всегда означает, что если нарушены Правила регистрации, непременно будет наказание (штраф). Поэтому лучше подождать ответа из администрации. Кроме того закон ( ст. 19.15.2. КоАП РФ) предусматривает наказание не только лица, уклоняющегося от регистрации, но также и собственника жилья (от 2 до 5 тыс. руб.). У Вас же причина уважительная и в случае предъявления к Вам претензий, сошлитесь на отчима, который препятствует Вашей регистрации. То есть, получится, что именно по его вине Вы и не можете зарегистрироваться.

08 Декабря 2015, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.