Обвиняют в краже продуктов из столовой, но продукты не покидали столовой, является ли это кражей?

Здравствуйте. Знакомая работает в школьной столовой.Во время проверки в столовой,непосредственно сам директор обнаружил спрятанные поварами продукты внутри столового помещения) Сумма этих продуктов не превышает 1000 рублей. Были привлечены два понятых,но без участия сотрудников мвд. Поваров обвиняют в краже,запугивают полицией. А так как продукты питания не покидали помещения столовой-является ли это кражей? и как отстоять свои права в данной ситуации?заранее спасибо!

, лена, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Сумма этих продуктов не превышает 1000 рублей. Были привлечены два понятых, но без участия сотрудников мвд. Поваров обвиняют в краже, запугивают полицией.
лена

Добрый день, без приглашения полиции и составления протокола, все эти обвинения вообще не имеют никакой юридической силы, а если директор подаст заявление в полицию на повара, то он должен будет доказать факт кражи.

Кража на сумму менее одной тысячи рублей образует административный проступок — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) и наказывается штрафом до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи руб. или административным арестом до 15 суток.