Является ли наследником бабушкиной квартиры внучка, если отец умер?

Здравствуйте. Я похоронила отца 5 лет назад( с мамой они в разводе) у бабушки квартира, где жил отец и официально был прописан. По мимо него есть его родной брат, который в данный момент там проживает. Бабушка недавно умерла и наследство она переписала ему. У него есть дочь.

Скажите пожалуйста. Какое я имею право на долю и когда вступать в наследство?

Заранее огромное спасибо. Счастья вам.

, катя, г. Челябинск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если бабушка оставила завещание, то наследовать имущество будет то лицо, которое указано в нем в качестве наследника.

Если завещания не было, то согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это значит, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Срок вступления в наследство -6 мес. Порядок вступления-путем подачи заявления нотариусу. Но повторюсь, ваша доля по праву представления (доля вашего отца перешедшая к вам) будет только в случае отсутствия завещания.