8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли наследником бабушкиной квартиры внучка, если отец умер?

Здравствуйте. Я похоронила отца 5 лет назад( с мамой они в разводе) у бабушки квартира, где жил отец и официально был прописан. По мимо него есть его родной брат, который в данный момент там проживает. Бабушка недавно умерла и наследство она переписала ему. У него есть дочь.

Скажите пожалуйста. Какое я имею право на долю и когда вступать в наследство?

Заранее огромное спасибо. Счастья вам.

, катя, г. Челябинск
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если бабушка оставила завещание, то наследовать имущество будет то лицо, которое указано в нем в качестве наследника.

Если завещания не было, то согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это значит, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Срок вступления в наследство -6 мес. Порядок вступления-путем подачи заявления нотариусу. Но повторюсь, ваша доля по праву представления (доля вашего отца перешедшая к вам) будет только в случае отсутствия завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017