Как быть, если знакомый требует вернуть долг?

Играли в карты со знакомыми после чего я остался должен 600 рублей знакомому, сейчас меня выгнали из дома и я пытаюсь всеми силами снимать квартиру и денег катастрофически нету.Он начал предъявлять что проценты будут капать хотя о сроках отдачи долга мы говорили что как будут отдам.Что вы можете об этом сказать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во-первых т.н «карточный долг» незаконен, и доказать его наличие невозможно, так как нет письменных документов.

Во-вторых на такой «долг» по закону не могут быть начислены проценты.

Гражданский кодекс РФ, статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А если будут угрозы, вымогтельства и насилее?Что делать в этом случае?

А если будут угрозы, вымогтельства и насилее? Что делать в этом случае?
Дмитрий

В этом случае сразу обращайтесь в полицию.