Не дают отпуск после полугода работы, как быть?

Добрый день. Имеется трудовой спор. В организации существует график отпусков. На момент трудоустройства он уже был утвержден. С момента трудоустройства прошло более пол года. Заявление на отпуск подписано у непосредственного руководителя отдела, однако отдел кадров отказывается издавать приказ на отпуск мотивируя тем, что нет в графике отпусков, а также тем, что право работника не отпуск после полу года работы есть, а обязанностью работодателя отпускать в отпуск нет. Подписанное руководителем заявление лежит в отделе кадров. Действий никаких нет. Юрист организации солидарен с ОК.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Непонятно, что у вас за юрист, если солидарен с отделом кадров в таком вопросе. В ст. 122 ТК РФ (Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков записано следующее (цитирую): «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Для сведения: если у работника есть предусмотренное законом право, следовательно, этому праву должна соответствовать обязанность работодателя. Здесь и юристом быть не нужно. И так должно быть понятно. Если бы было иначе, вообще никто не смог бы реализовать свои права.

Вопрос предоставления отпусков решает не отдел кадров, а руководитель предприятия. Обратитесь непосредственно к нему или в прокуратуру, либо в роструднадзор — что для Вас проще. Обязанность отдела кадров — готовить проект приказа, а не предоставлять отпуск.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я считаю именно также, однако юрист и отдел кадров, называя мое законное право на отпуск "ваши хотелки", считают что подпись начальника подразделения на бланке заявления на отпуск ничего не значит, т.к. отпуск должен подписывать генеральный директор. Я считаю что генеральный директор подписывает лишь конечный документ, который должен подготовить отдел кадров на основании трудового законодательства. Иными словами отдел кадров сверяет мою желаемую дату отпуска с графиком отпусков, а если я в нем отсутствую, то согласно закона, должен просто выпустить приказ на основании согласия моего руководства. По закону они ссылаются лишь на то, что все должны идти по графику отпусков. Вчера прислали ссылку из форума в который кто-то написал свое личное мнение, что "право на отпуск не является обязанностью руководителя его реализовать". Однако я не понимаю с какого момента отдел кадров и юрист вдруг стали руководителем? Я могу обратиться в прокуратуру с формулировакой "нарушение прав человека" имея такие материалы как записи телефонных разговоров с угрозами и служебную переписку?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Я могу обратиться в прокуратуру с формулировакой «нарушение прав
человека» имея такие материалы как записи телефонных разговоров с
угрозами и служебную переписку?

попробуйте обратиться сначала в ГИТ

git77.rostrud.ru/

При этом, в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе
включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со
ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я
боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена