8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают отпуск после полугода работы, как быть?

Добрый день. Имеется трудовой спор. В организации существует график отпусков. На момент трудоустройства он уже был утвержден. С момента трудоустройства прошло более пол года. Заявление на отпуск подписано у непосредственного руководителя отдела, однако отдел кадров отказывается издавать приказ на отпуск мотивируя тем, что нет в графике отпусков, а также тем, что право работника не отпуск после полу года работы есть, а обязанностью работодателя отпускать в отпуск нет. Подписанное руководителем заявление лежит в отделе кадров. Действий никаких нет. Юрист организации солидарен с ОК.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Непонятно, что у вас за юрист, если солидарен с отделом кадров в таком вопросе. В ст. 122 ТК РФ (Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков записано следующее (цитирую): «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Для сведения: если у работника есть предусмотренное законом право, следовательно, этому праву должна соответствовать обязанность работодателя. Здесь и юристом быть не нужно. И так должно быть понятно. Если бы было иначе, вообще никто не смог бы реализовать свои права.

Вопрос предоставления отпусков решает не отдел кадров, а руководитель предприятия. Обратитесь непосредственно к нему или в прокуратуру, либо в роструднадзор — что для Вас проще. Обязанность отдела кадров — готовить проект приказа, а не предоставлять отпуск.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я считаю именно также, однако юрист и отдел кадров, называя мое законное право на отпуск "ваши хотелки", считают что подпись начальника подразделения на бланке заявления на отпуск ничего не значит, т.к. отпуск должен подписывать генеральный директор. Я считаю что генеральный директор подписывает лишь конечный документ, который должен подготовить отдел кадров на основании трудового законодательства. Иными словами отдел кадров сверяет мою желаемую дату отпуска с графиком отпусков, а если я в нем отсутствую, то согласно закона, должен просто выпустить приказ на основании согласия моего руководства. По закону они ссылаются лишь на то, что все должны идти по графику отпусков. Вчера прислали ссылку из форума в который кто-то написал свое личное мнение, что "право на отпуск не является обязанностью руководителя его реализовать". Однако я не понимаю с какого момента отдел кадров и юрист вдруг стали руководителем? Я могу обратиться в прокуратуру с формулировакой "нарушение прав человека" имея такие материалы как записи телефонных разговоров с угрозами и служебную переписку?

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Я могу обратиться в прокуратуру с формулировакой «нарушение прав
человека» имея такие материалы как записи телефонных разговоров с
угрозами и служебную переписку?

попробуйте обратиться сначала в ГИТ

git77.rostrud.ru/

При этом, в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе
включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со
ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я
боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена

3
0
3
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2017