В какие сроки меня могут выписать из частного дома, если мне некуда прописаться?

Здравствуйте!ответьте пожалуйста на мой вопрос моя родственница прописала меня в свой дом на постоянное жительство, теперь она хочет меня выписать так как хочет продавать дом выписывают сия мне некуда как мне быть в этой ситуации,она является собственником дома

, Елена, г. Нижний Новгород
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы в указанном доме не проживаете. Если так, то порядок действий Вашей родственницы по снятию Вас с регистрационного учета будет следующий.

Родственница подготовит исковое заявление к Вам о признании Вас утратившей право пользования (либо не приобретшей право пользования — в случае если Вы по месту регистрации никогда не проживали) и направит иск с документами-приложениями в суд. Суд будет рассматривать дело около 2-3 месяцев и вынесет решение о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. В случае если Вы это решение не обжалуете, то оно вступит в силу через 30 дней после его вынесения. Затем с решением суда, вступившим в законную силу, собственник обратится в ОВИР для снятия Вас с регистрационного учета. В течение недели после обращения в ОВИР Вас снимут с регистрационного учета. Итого получилось 3-4 месяца и 7 дней.

Если Вы обжалуете решение суда в апелляционную инстанцию, то к этим 3-4 месяцам прибавится ещё 1-2 месяца.

Ссылаться родственница будет на следующие нормы закона:

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного
учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда.
В соответствии с п.1, ст.17 ЖК РФ, Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с п.4, ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.

Если Вы проживаете в данном жилом доме, то Вы можете просить суд сохранить за Вами право пользования домом на определенный срок. Но в Вашем случае, маловероятно что суд сохранит за Вами такое право.

Обращайтесь, всегда рады помочь.