8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки меня могут выписать из частного дома, если мне некуда прописаться?

Здравствуйте!ответьте пожалуйста на мой вопрос моя родственница прописала меня в свой дом на постоянное жительство, теперь она хочет меня выписать так как хочет продавать дом выписывают сия мне некуда как мне быть в этой ситуации,она является собственником дома

, Елена, г. Нижний Новгород
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы в указанном доме не проживаете. Если так, то порядок действий Вашей родственницы по снятию Вас с регистрационного учета будет следующий.

Родственница подготовит исковое заявление к Вам о признании Вас утратившей право пользования (либо не приобретшей право пользования — в случае если Вы по месту регистрации никогда не проживали) и направит иск с документами-приложениями в суд. Суд будет рассматривать дело около 2-3 месяцев и вынесет решение о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. В случае если Вы это решение не обжалуете, то оно вступит в силу через 30 дней после его вынесения. Затем с решением суда, вступившим в законную силу, собственник обратится в ОВИР для снятия Вас с регистрационного учета. В течение недели после обращения в ОВИР Вас снимут с регистрационного учета. Итого получилось 3-4 месяца и 7 дней.

Если Вы обжалуете решение суда в апелляционную инстанцию, то к этим 3-4 месяцам прибавится ещё 1-2 месяца.

Ссылаться родственница будет на следующие нормы закона:

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного
учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда.
В соответствии с п.1, ст.17 ЖК РФ, Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии с п.4, ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.

Если Вы проживаете в данном жилом доме, то Вы можете просить суд сохранить за Вами право пользования домом на определенный срок. Но в Вашем случае, маловероятно что суд сохранит за Вами такое право.

1
0
1
0

Обращайтесь, всегда рады помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017