Каковы варианты лицензирования дистанционного обучения?

Есть план открыть университет и оказывать услуги дистанционного образования с выдачей дипломов. Вопрос, возможно ли получение лицензии на эту деятельность при условии, что университет в "оффлайне" у нас не учрежден? И если можно, то что нужно для получения лицензии?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 16):

п. 3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

Вопрос, возможно ли получение лицензии на эту деятельность при условии, что университет в «оффлайне» у нас не учрежден?
Ирина

Таким образом, Ирина, для реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий должна быть создана организация, осуществляющей образовательную деятельность. В Вашем случае — это университет. Без создания университета Вы не сможете осуществлять данную деятельность.

Удачи Вам!