Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый Вычет

Сколько я должна заплатить НДФЛ, какими вычетами и льготами я могу воспользоваться,при продаже 1/2 доли квартиры равной 1200000 рублей, находящейся в собственности менее 3х лет? В этом году недвижимость мною приобретаться не будет.

19 Июня 2013, 09:53, вопрос №105754 Дарина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ в случае если у
    налогоплательщика НДФЛ имеются доходы, облагаемые по ставке 13 %,
    налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких
    доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых
    вычетов, предусмотренных, в том числе, статьёй 220 НК РФ.


    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право
    на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных
    налогоплательщиком в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК
    РФ) от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
    жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.


    Вместо использования права на получение имущественного налогового
    вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе
    уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
    произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
    получением этих доходов.


    При продаже приватизированной квартиры расходы на приобретение
    квартиры отсутствуют, и Вы можете только применить вычет в сумме,
    полученной от продажи приватизированной квартиры, но не превышающей 1
    млн. руб.
    Например:
    — если Вы продали приватизированную квартиру за 1 200 000 руб., то Вам
    следует заплатить НДФЛ в сумме 26 000 руб. ((1 200 000 руб. – 1 млн. руб.)
    * 13 %);

    Удачи!

    25 Июня 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats