Как вернуть деньги при отказе от суточной аренды дома, если договор не составлялся?

Добрый вечер! Я снял дом для вечеринки,его отдают людям достигшим 21.Мне 17.Договор мы не составляли,но при этом я отдал деньги, мне сказали,что договор можем составить в любой день до мероприятия.Сейчас у меня не получается провести ее и я хочу вернуть обратно мои деньги.Но,мне не хотят отдавать обратно мои финансы,говорят что в договоре написано,что возврата денег нет.Как быть,если договор мы не составили.

, кирилл, г. Нижневартовск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Гражданский Кодекс РФ предписывает письменное оформление всех сделок между гражданами, сумма которых больше 1000 рублей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), ст. 162 ГК РФ содержит положение о том, что при отсутствии письменного оформления сделки можно ссылаться на другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.
Ваш возраст не имеет никакого значения, т.к. заключенного договора меду Вами не было.
т.е. если у Вас есть доказательства совершения сделки, за исключением свидетельских показаний, Вы может написать исковое заявление в суд, и вернуть Ваши деньги.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

кирилл
Клиент, г. Нижневартовск

Какие еще могут быть доказательства?

Снятие денег с карточки,такие доказательства пойдут?

В судебной практике были случаи, когда судья признавал это как докозательство, но оно скорее рассматривалось в совокупности с другими доказательствами.
Если бы был перевод на карточку арендодателю — проблем бы с доказыванием небыло бы.