Инвалид 3 группы встал на учёт в центре занятости, полагается ли ему пособие по безработице?

Добрый день.Сыну 19 лет,инвалид 3 группы(инвалид с детства),встал на учёт в центре занятости.Полагается ли ему пособие по безработице и каков размер?

, Елена, г. Подольск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Пенсия по инвалидности, а также пособие по безработице могут быть выплачены в одно и тоже время Закон РФ №1032 «О занятости населения в РФ».
В действительности мы видим, что Центры занятости ведут себя некорректно и прекращают выплату без соответствующего основания. Для решения спора нужно подать жалобу в суд или решить дело в прокуратуре.
Закон предусматривает, что зарегистрированным в Центре занятости инвалидам должна оказываться помощь в трудоустройстве, а пособие по безработице должно назначаться, как и всем гражданам.

ст. 3 ФЗ «О Занятости населения в РФ»
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляетиндивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Также Вы можете быть отправленными на курсы по обучению, повышению квалификации, а также приобрести на курсах другую специальность. Во время этого должна выплачиваться стипендия.
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group