8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести изменения в график платежей по ипотеке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ипотеку и в графике платежей обнаружила, что из ежемесячного платежа 96% идет на погашение процентов и только 4% на основной кредит. Мне не понятно почему такая процентовка и как можно ее изменить?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Как видите, очередность погашения денежных обязательств установлена законом, а Вашим кредитным (ипотечным) договором предусмотрен скорректированный порядок погашения (96% на проценты, 4% на основной долг). Если бы такого условия в договоре не было, вся сумма ежемесячного платежа зачислялась бы в счет уплаты процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017