Как внести изменения в график платежей по ипотеке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ипотеку и в графике платежей обнаружила, что из ежемесячного платежа 96% идет на погашение процентов и только 4% на основной кредит. Мне не понятно почему такая процентовка и как можно ее изменить?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Как видите, очередность погашения денежных обязательств установлена законом, а Вашим кредитным (ипотечным) договором предусмотрен скорректированный порядок погашения (96% на проценты, 4% на основной долг). Если бы такого условия в договоре не было, вся сумма ежемесячного платежа зачислялась бы в счет уплаты процентов.