Может ли 12-летний гражданин самостоятельно осуществлять перелеты по России?

Мне 12 лет.Если родители оформят мне билет то можно ли будет полететь на самолете учитывая то что встречающему на год больше чем мне?

Уточнение от клиента

Просто хочу в Петрозаводске с подругой встретиться(она встречающий по идее).

, Анатолий, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Мне 12 лет.Если родители оформят мне билет то можно ли будет полететь на самолете учитывая то что встречающему на год больше чем мне?
Анатолий

Дети в возрасте старше 12-ти лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (ст.104 Федеральных авиационных правил, утв.Приказ Минтранса РФ от 28.06.2007 N82); при перемещении в пределах РФ доверенности не требуется.Но вам нужно обязательно взять нотариальное согласие от родителей