8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

"Обратное" дарение первоначальному дарителю

По причинам, имеющим косвенное отношение к существу вопроса, мне необходимо подарить квартиру, моей взрослой дочери. Квартира куплена мной 10 лет назад. Через некоторое, незначительное время, дочь снова подарит квартиру мне. С точки зрения НДФЛ, как я вижу - налога нет ни в ту, ни в обратную сторону.

Законны ли такие действия ? Не будет ли отказа в регистрации, или еще другие подводные камни ?

, Ольга, г. Смоленск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если она это сделает (подарит обратно), то нет тут никаких препятствий для этого. Хоть каждый день дарите.

2
0
2
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Законны ли такие действия? Не будет ли отказа в регистрации, или еще другие подводные камни?
Ольга

правомерны, одаряемый вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Так как дарение между близкими родственниками происходит, то сделка налогом облагаться не будет.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Законны ли такие действия? Не будет ли отказа в регистрации, или еще другие подводные камни?
Ольга

Добрый день.

Нет, отказа в регистрации здесь не будет, никаких оснований для этого нет. Что касается вопроса налогообложения, то поскольку дарение будет осуществляться между близкими родственниками, то в обоих случаях дарение не будет облагаться налогом.

Однако нужно учитывать, что в зависимости от ситуации и обстоятельств, по которым Вы оформляете дарение в возвратом, заинтересованные лица могут попытаться оспорить договоры дарения, поэтому желательно уточнить какие цели преследуются.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально видимых препятствий для совершения таких сделок нет.

НДФЛ по имуществу, полученному по безвозмездной сделке, не платится. Платить придется только налог на имущество.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действия вполне законны. Подводных камней нет. Налог не платится.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Думаю нужно подождать три года поле того как вы ее подарите дочери, а потом дарить обратно. Так те лица которые могут претендовать на квартиру сейчас (например жена при разводе) оспорить договор дарения который вы делаете сейчас не смогут точно. Срок исковой давности истечет.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Сами по себе эти сделки не противоречат действующему законодательству и не порождают в обоих случаях обязательств по уплате НДФЛ. Но если есть обстоятельства, не указанные в вопросе, при которых, в результате такого дарения, будут нарушены права и законные интересы третьих лиц, то данные сделки могут быть оспорены данными лицами, если будет доказано, что договоры дарения имели основания для признания их недействительными, например как мнимые сделки. Кроме того, если в отношении вас в ближайшее время будет подано заявление о признании вас банкротом, то данные сделки так же могут быть признаны недействительными по правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Удачи вам!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли такие действия? Не будет ли отказа в регистрации, или еще другие подводные камни?
Ольга

Ольга, отказа не будет. Более того никаких налогов Вы так же платить не будете, т.к. сделка будет совершена между близкими родственниками

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Так же не сможете получить возврат подоходного налога

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И какова теперь обратная процедура переноса сроков кап ремонта на ранний срок?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение о переносе сроков капитального ремонта Мкд принимается не менее 50% голосов от присутствующих на собрании или не менее 50% голосов от общего количества собственников МКД? Я так понимаю, все-таки от общего количества собственников. У нас перенесли срок почти на 10 лет, но никто из знакомых мне соседей не знает ни о каком собрании, на котором принималось данное решение. Где можно запросить копию протокола собрания? И какова теперь обратная процедура переноса сроков кап ремонта на ранний срок? Благодарю!
, вопрос №3823159, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать квартиру у бывшего мужа как ненадлежащего одаряемого, так как он поднял руку на родную дочь дарителя?
Здравствуйте. Моя мама сделала дарственную на моего мужа в 1991 году.в 20о6 году мы с мужем разошлись. в 2023 году его осудили по ст 119 угроза убийством и нанесение телесных повреждений мне. Я была опекуном у мамы. Могу ли я забрать квартиру у бывшего мужа как ненадлежащего одаряемого, так как он поднял руку на родную дочь дарителя?
, вопрос №3822726, Галина, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, муж хочет оформить договор дарения, подарить паркин своему отцу
Здравствуйте, муж хочет оформить договор дарения , подарить паркин своему отцу. На момент покупки паркинга, мы с мужем состояли в браке. Имущество получается совместно нажитым, но муж единственный титульный собственник по записи в кадастре. Я не против,что бы муж оформил договор дарения, и не против самой процедуры дарения. Вопрос такой: при составлении договора дарения нужно указывать меня как дарителя, или достаточно только указать данные мужа? и нужны ли еще какие-то документы подтверждающие что я не против. Паркинг покупался нами совместно я выступала созаемщиком в кредитном договоре. Поэтому разрешение от нотариуса на покупку паркинга моему мужу не требовалось.
, вопрос №3822668, Инна, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что можно сделать, чтобы решить эту проблему с дарением?
Отец и дочь владеют квартирой в Болгарии в долях 1/3 и 2/3 соответственно. Отец хочет подарить дочери свою долю. В Болгарии требуют согласие жены, так как доля покупалась в браке. Но жена умерла 3 года назад. Тогда болгары запросили свидетельство о смерти и документ о вступлении в наследство жены. Но отец наследственное дело не открывал, так как все было записано на него. Что можно сделать, чтобы решить эту проблему с дарением?
, вопрос №3822231, Ирина, г. Москва
Договорное право
Какой образец договор дарения земельного пая если он в аренде?
Какой образец договор дарения земельного пая если он в аренде??
, вопрос №3821939, Диляра, Бахчисарай
Дата обновления страницы 01.12.2015