Какие документы необходимо собрать для подачи заявления на снятие ареста с карты?

Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту, на карте образовался минусовой баланс, я потеряла зарплату на этот месяц и деньги отправленные сыну на новый год отцом(с которым нахожусь в разводе), на алименты не подавала, в связи с чем осталась без средств к существованию. Из уже заданных вопросов поняла, что нужно обращаться в суд, очень хотелось бы узнать какие нужно собрать документы для обращения и как правильно составить заявление?

Уточнение от клиента

Нет, в суд я хотела обратиться по поводу неправомерных действий судебных приставов, я фактически осталась без денег к новому году, а еще в школу у сына требуют сейчас очень много денег(на подарки, питание, подарки учителям и т.д.)

, Оксана, г. Нефтекамск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните по какому именно вопросу Вы хотели обращаться в Суд? На взыскание алиментов с бывшего супруга?

Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту, на карте образовался минусовой баланс, я потеряла зарплату на этот месяц и деньги отправленные сыну на новый год отцом(с которым нахожусь в разводе)

Если арест произведен приставами, значит существует решение Суда и выдан исполнительный лист о взыскании с Вас суммы задолженности.

Действия приставов здесь ошибочны только в аресте Вашей зарплатной карты.

Приставы согласно закону вправе списывать не более 50% от суммы вашей зарплаты.

Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Для того, чтобы снять арест с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив подтверждающую справку с работы о том, что на данную карту перечисляется зарплата. После этого приставом будет установлен определенный % удержания. Для назначения более низкого процента процента Вам также необходимо предоставить документы подтверждающие трудное материальное положение и т.д.

Также в соответствии со ст.37 Закона РФ «Об исполнительном производстве» Вы можете обратится с заявлением Суд о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Суд вправе удовлетворить данное требование, если будет доказана невозможность исполнения решения суда без применения
рассрочки/отсрочки.

Нет, в суд я хотела обратиться по поводу неправомерных действий судебных приставов, я фактически осталась без денег к новому году, а еще в школу у сына требуют сейчас очень много денег(на подарки, питание, подарки учителям и т.д.)

Если Вы по прежнему настроены обжаловать действия пристава-исполнителя, то это можно сделать либо у вышестоящего должностного лица либо обратившись в суд.

Образец жалобы и основные правила ее составления можно найти на сайте службы судебных приставов. там же можно взять сам бланк заявления(жалобы) на действия пристава.

Также получить бланк можно в отделении судебных приставов или в суде, куда гражданин желает подать жалобу.

Но надо понимать, что данные действия не избавят Вас от необходимости оплачивать задолженность по исполнительному листу. Если задолженность погашена не полностью, то 50% (возможные согласно законодательству) будут списываться с вашей зарплаты в счет погашения данной задолженности.

Вам гораздо проще обратится к приставу и указать на его ошибку, также возможно осуществить возврат излишне списанных средств с зарплатной карты и т.д. (см. предыдущий ответ).