Заставляют уволиться с работы из-за раннего ухода, как быть?

мужа просят уволится из за 3 часов не доработал ушел с температурой. у меня двое несовершеннолетних .я в декрете что делать

, елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если мужа, как Вы пишете, «поймали» за отсутствием на рабочем месте, то он должен был написать объяснительную по этому поводу. Причём, объяснительная пишется на основании составленного акта об отсутствии работника.

Во-вторых, согласно положениям ст. 81 Трудового кодекса (п.п. а) п. 1) прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины четыре часа подряд. Ваш муж отсутствовал три часа. И, наверняка, он ушёл не самовольно, а кого-то поставил в известность.

Поэтому на просьбу руководства, точнее — на требование уволиться пусть он не соглашается. По статье его не уволят — нет ни оснований, ни надлежащим образом оформленной документации по факту прогула.

Удачи!