Как доказать, что рекламная листовка - это публичная оферта?

Есть рекламная листовка провайдера, в которой он указывает что все новые абоненты подключаются "вдвое дешевле",

приведена таблица с тарифами где указана скорость и стоимость в месяц.

Никаких звездочек, мелкого шрифта, и указания, что предложение не является публичной офертой на листовке нет.

На деле подключают по тарифу в два раза больше заявленных в листовке, а информацию с листовки интерпретируют как акцию, которую можно подключить, только на 3 месяца, и только при наличии на счете определенной суммы (ничего этого в листовке указано не было).

пытаюсь доказать, что их реклама - публичная оферта, они же утверждают, что так, как всех существенных условий договора в рекламе не было, то и офертой признать нельзя.

Вопрос, где найти минимальные, достаточные условия для договора оказания услуг?

, Александр, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

В силу ст. 432 ГК РФ в качестве существенных выступают условия о предмете, условия, которые прямо поименованы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашения. Исходя из ст. 779-783 ГК РФ единственным существенным условием для договора возмездного оказания услуг в силу закона является условие о предмете договора, то есть о той услуге, которую Вам оказывают. Недавно судебная практика разъяснила, что условие о сроке, необходимое для договоров подряда, не является в силу закона существенным для договора возмездного оказания услуг. По поводу порядка оплаты судебная практика также недавно разъяснила, что условия о порядке оплаты не является существенным для договора возмездного оказания услуг. То есть в силу закона для договора оказания услуг единственное существенное условие — это предмет договора. Однако проблема с подобными листовками заключается в том, что, если в ней прямо не указано, что предложение является публичной офертой, то организация, разославшая подобные листовки, всегда может сослаться на то, что есть еще комплекс условий, который должен быть согласован по заявлению этой организации в договоре. Так что будьте осторожны с подобными рекламациями.