Находясь в разводе, могу ли после смерти мужа претендовать на совместно построенное жилье?

Нахожусь в разводе с мужем. Совместно нажитое имущество не делила, всё оформлено на мужа. Живу отдельно. Имеем двоих взрослых сыновей живут отдельно. После смерти мужа имею ли я право проживания в этом доме?

, Елена, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу — нет, если Вы там не зарегистрированы.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если с момента развода прошло более З х лет то суд откажет вам в разделе дома. Только если муж сам не захочет его поделить. Вы также не будете наследником если муж умрет. Вы не сможете как то претендовать на дом.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Право на наследование в вашем случае, если не оставлено завещание на дом, имеют в первую очередь ваши совершеннолетние дети в равных долях.