Могу ли я сам обратиться в суд с иском о наложении ареста на автомобиль должника?

Выиграл суд о не возврате долга. Могу ли я сам обратиться в суд с иском о наложении ареста на автомобиль должника? По моим сведениям у него имеется авто. Как это сделать и какие документы для этого нужны?

, Александр, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, имеется решение суда и на основании решения суда вам следует взять исполнительный лист у судьи который принимал решение, с исполнительным листом обращаетесь в службу судебных приставов и возбуждаете исполнительное производство, при этом предоставляете судебным приставам информации о должнике, судебные пристава ее проверят и примут соответствующие действия.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Не ускорит ли процесс мое личное обращение в суд с иском о наложении ареста? Пока приставы будут проверять достоверность информации, авто уже продадут.

Вы не сможете обратиться в суд с иском об аресте имущества, так как у вас имеется решение суда. Вам следовало бы, когда вы подавали иск о взыскании долга, заявить просить суд в исковом заявлении о наложении обеспечительных мер иска в порядке статьи 140 гражданско-процессуального кодекса и уже потом ходатайствовать перед судом об оставлении ареста имущества до того пока решения суда не будет исполнено.