Возможно ли применение амнистии, если человек был осужден при непогашенной судимости?

Добрый день!

Мой брат осужден 18 ноября 2015 г. по ч.1 Ст.228 УК которая попадает под амнистию, но он «второход» и имеет непогашенную судимость. Может ли к нему применяться Постановление об амнистии от 24 апреля 2015 г. №6578-6 ГД. Если "ДА" – то, что надо сделать ему?

Спасибо, с уважением, Денис

, Денис, г. Астрахань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис информации по существу не дали никакой в своем вопросе. Общее, это:

амнистия распространяется на преступления совершенные до 24.04.2015г;

для применения по ч.1 ст.228 УК РФ амнистии брат должен подпадать под категорию лиц указанных в пункте 1 постановления об амнистии, или ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы

Затем, «второход» «второходу» рознь, что у вас подразумевается под этим словом не ясно.

Амнистия применяется безусловно, обвиняемый, подсудимый или осужденный ничего не делает, амнистия либо применяется либо нет.

Если с решением о применении амнистии не согласны его можно обжаловать.

Денис
Клиент, г. Астрахань

Игорь Владимирович! Суд уже вынес решение наказание – один год по ч.1 ст.228 УК РФ, брат уже с 18.11.2015 г. в ИК, а адвокат в апелляционной жалобе просит – условный срок. И я не не понял под какую категорию лиц брат должен подпадать? Я не нашел в пункте 1 об амнистии эти категории?

Спасибо, с уважением, Денис

И я не не понял под какую категорию лиц брат должен подпадать? Я не нашел в пункте 1 об амнистии эти категории?
Денис

Если не нашли значит он не подпадает под нее. Амнистия тогда на него может распространяться, если назначили бы наказание не связанное с лишением свободы.

Сколько лет брату, и ответьте когда было совершено преступление?