8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы предельные сроки возврата денежных средств на банковскую карту?

23.11.2015 г. мною был осуществлен возврат товара (детские брюки) в магазин. Продавец приняла товар и при мне произвела возврат денежных средств через терминал,выдала мне чек,подтверждающий операцию возврата. Но деньги на карту так и не пришли. Сегодня звонила в банк Русский стандарт(операция выполнялась через этот банк).Они отвечают,что это может продолжаться 30 дней.Правомерны ли действия банка.И куда обращаться,если нет?

, Лаврентьева Влада Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влада Дмитриевна!

Согласно требованиям законодательства, банки осуществляют зачисление денежных средств на карточку покупателя в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в систему.

Если вкратце, то процесс осуществляется таким образом:

  • бухгалтерия магазина передает заявление в банк, как правило это занимает несколько дней и зависит от того, на сколько оперативно работают сотрудники бухгалтерии данного магазина.
  • дальше в течение 3 рабочих дней в банке фиксируется полученное заявление, проверяется его достоверность и отсылается на исполнение.
  • далее соответствующее подразделение банка производит возврат денежных средств на КС банка, в котором у Вас (покупателя) оформлена карта.
  • дальше срок зачисления на счет Вашей карты зависит только от оперативности обслуживающего банка. Как правило, коммерческие структуры производят быстрый возврат денег на карту, сроки же работы государственных банков достигают максимально допустимого значения – 30 рабочих дней.

Вы как клиент магазина, в котором совершили возврат товара, имеете право позвонить в юридический отдел или бухгалтерию и уточнить, когда ваше заявление было передано в банк. Так, Вы сможете рассчитать примерную дату поступления средств на карту.

Удачи. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 09.05.2017