Каковы предельные сроки возврата денежных средств на банковскую карту?

23.11.2015 г. мною был осуществлен возврат товара (детские брюки) в магазин. Продавец приняла товар и при мне произвела возврат денежных средств через терминал,выдала мне чек,подтверждающий операцию возврата. Но деньги на карту так и не пришли. Сегодня звонила в банк Русский стандарт(операция выполнялась через этот банк).Они отвечают,что это может продолжаться 30 дней.Правомерны ли действия банка.И куда обращаться,если нет?

, Лаврентьева Влада Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влада Дмитриевна!

Согласно требованиям законодательства, банки осуществляют зачисление денежных средств на карточку покупателя в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в систему.

Если вкратце, то процесс осуществляется таким образом:

  • бухгалтерия магазина передает заявление в банк, как правило это занимает несколько дней и зависит от того, на сколько оперативно работают сотрудники бухгалтерии данного магазина.
  • дальше в течение 3 рабочих дней в банке фиксируется полученное заявление, проверяется его достоверность и отсылается на исполнение.
  • далее соответствующее подразделение банка производит возврат денежных средств на КС банка, в котором у Вас (покупателя) оформлена карта.
  • дальше срок зачисления на счет Вашей карты зависит только от оперативности обслуживающего банка. Как правило, коммерческие структуры производят быстрый возврат денег на карту, сроки же работы государственных банков достигают максимально допустимого значения – 30 рабочих дней.

Вы как клиент магазина, в котором совершили возврат товара, имеете право позвонить в юридический отдел или бухгалтерию и уточнить, когда ваше заявление было передано в банк. Так, Вы сможете рассчитать примерную дату поступления средств на карту.

Удачи. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.