444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы предельные сроки возврата денежных средств на банковскую карту?

23.11.2015 г. мною был осуществлен возврат товара (детские брюки) в магазин. Продавец приняла товар и при мне произвела возврат денежных средств через терминал,выдала мне чек,подтверждающий операцию возврата. Но деньги на карту так и не пришли. Сегодня звонила в банк Русский стандарт(операция выполнялась через этот банк).Они отвечают,что это может продолжаться 30 дней.Правомерны ли действия банка.И куда обращаться,если нет?

01 Декабря 2015, 10:25, вопрос №1056968 Лаврентьева Влада Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
94
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Влада Дмитриевна!

Согласно требованиям законодательства, банки осуществляют зачисление денежных средств на карточку покупателя в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в систему.

Если вкратце, то процесс осуществляется таким образом:

  • бухгалтерия магазина передает заявление в банк, как правило это занимает несколько дней и зависит от того, на сколько оперативно работают сотрудники бухгалтерии данного магазина.
  • дальше в течение 3 рабочих дней в банке фиксируется полученное заявление, проверяется его достоверность и отсылается на исполнение.
  • далее соответствующее подразделение банка производит возврат денежных средств на КС банка, в котором у Вас (покупателя) оформлена карта.
  • дальше срок зачисления на счет Вашей карты зависит только от оперативности обслуживающего банка. Как правило, коммерческие структуры производят быстрый возврат денег на карту, сроки же работы государственных банков достигают максимально допустимого значения – 30 рабочих дней.

Вы как клиент магазина, в котором совершили возврат товара, имеете право позвонить в юридический отдел или бухгалтерию и уточнить, когда ваше заявление было передано в банк. Так, Вы сможете рассчитать примерную дату поступления средств на карту.

Удачи. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

01 Декабря 2015, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут