Начисление оплаты за отпуск для работника по совмещению

о предоставлении отпуска сотруднику по совмещению.

ежегодный отпуск предоставлен за период работы с 17.03.15г по 16.09.2015г. в количестве 14 календарных дня с 02.11.2015г по 16.11.2015г.

вопрос

по совмещению работает с 13.07.2015г (на 0.5 ставки) по 12.01.2015г(пол года будет)

как оплачивать отпуск по совмещению за не проработанные пол года,оплачивается он или нет и в каком месяце нужно оплачивать и писать приказ(нужно ли сразу с полной ставкой писать приказ и оплачивать)?

, Татьяна, Обухов
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Если работник осуществляет совмещение должностей (так звучит в Вашем вопросе), никакого дополнительного отпуска (помимо отпуска по основному месту работы) ему не полагается! Если же речь идет о Вашем работнике- совместителе, то предоставлять отпуск нужно одновременно с отпуском по его основному месту работы. Отпуск нужно предоставить авансом (в случае если он идет по графику в отпуск по основному месту работы, а по совместительству не проработал и шести месяцев).

Татьяна, вот нормативка:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ,

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.