Не дают учебный отпуск в полном объеме, как быть?

Здравствуйте! Ситуация такая, работаю официально ,получаю первое высшее в уч.заведении с госаккредитацией.Сегодня(30.11.15)принесла справку-вызов с 07.12.15 по 27.03.16 на итоговую гос.аттестацию(сдача госов,выполнение и защита ВКР) и заявление на отпуск.Начальник отдела кадров сказал,"мы такое не предоставляем и тд".Я попросила написать на моем заявлении ответ,отослал к другому начальнику. В итоге,другой начальник на моем заявлении, где прошу 112 дней учебного отпуска, пишет "Согласовано 30 календарных дней"..Вопрос: насколько это правомерно и как дальше мне быть в этой ситуации,куда обращаться?

, Галина, г. Чебоксары
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Галина!

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск до 4-х месяцев в соответствии с учебным планом. Действия работодателя неправомерны. Вам необходимо повторно подать указанное Вами заявление с приложением учебного плана как можно скорее. В случае повторения ситуации — обратиться в трудовую инспекцию в Вашем городе с соответствующим заявлением.

Необходимо новое заявление в двух экземплярах — в котором в качестве приложений указать копию учебного плана. На втором экземпляре должна быть отметка о принятии. Ответ должны написать Вам отдельным письмом, либо на Вашем экземпляре — по обоюдному согласию.

Галина
Клиент, г. Чебоксары

а то первое заявление в отдел кадров лучше не возвращать получается?ибо если верну,значит соглашусь с их условиями "на 30 дней"?