Могу ли я не указывать в преамбуле договора конкретных лиц заключающих договор?

Могу ли я указать в преамбуле только:

«ИП Беляев Денис Сергеевич, действующий на основании Свидетельства о регистрации (далее Студия) и Клиент, действующий на основании Устава, совместно именуемые Стороны, заключили Договор о нижеследующем.»

А все конкретные данные Клиента и Студии указать в самом конце Договора вместе с реквизитами Сторон?

Существует ли какие-то жёсткие правила оформления договора или есть только рекомендации?

Если есть правила, то где их можно прочитать?

, Денис, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Жесткие правила нигде не установлены, за исключением требований к существенным условиям договора, что касается порядка заполнения преамбул то нигде жестких требований нет, есть только выработанная со временем практика. В договоре стороны должны быть идентифицированы так, чтобы не было вопросов, а это ли лицо выступает стороной в договоре? Чтобы таких вопросов не возникало, следует достаточно конкретно описать состав сторон

А все конкретные данные Клиента и Студии указать в самом конце Договора вместе с реквизитами Сторон?
Денис

В принципе этому ограничений нет

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Денис!

Не то что так можно, а так даже лучше. Нет правил. Вы можете все стороны указать как в преамбуле, так и в реквизитах. А можете и там и там и в теле договора.

Лучше, по моему мнению и моей практике, реквизиты сторон указывать в конце договора перед подписью сторон.

Главное, если договор на 2-х страницах, то печатать его на 1 листе. А если договор на несколько страницах, то на каждой из страниц предусмотреть подписи и печати сторон.

А все конкретные данные Клиента и Студии указать в самом конце Договора вместе с реквизитами Сторон?
Денис

Можно и не все — это не обязательно, обязательно указывать только те, что позволяют в полной мере конкретизировать сторону, но желательно указывать все данные, в т.ч. э-почту, телефон, адреса, явки, пароли и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Жестких правил по оформлению договора нет, а подробные реквизиты (ИНН, ОГРН, расчетный счет, адрес) как раз и указываются в конце договора.

Для некоторых случаях существуют официально установленные формы договора, но незначительные отклонения от них не влекут их недействительности. Например

Постановление Правительства РФ от 31.10.2015 N 1178
«О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений»
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645
«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Существует ли какие-то жёсткие правила оформления договора или есть только рекомендации?
Денис

Здравствуйте. Совсем уж жестких правил нет, что должны именно в начале договора указывать данные. По общему правилу стороны должны быть указаны, чтобы можно было понять между кем и кем заключен договор, а если укажите только внизу, желательно указать, что именно между этими сторонами заключен договор, иначе непонятно чьи это реквизиты.

Так просто принято оформлять договор и это можно считать своего рода правилом. А чем вызван вопрос? Почему не хотите хотя бы ФИО или название клиента указать вверху, а уже полные реквизиты внизу?

А все конкретные данные Клиента и Студии указать в самом конце Договора вместе с реквизитами Сторон?
Денис

Непосредственно полные реквизиты можно указать внизу, а в шапке договора только фамилию например.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«ИП Беляев Денис Сергеевич, действующий на основании Свидетельства о регистрации (далее Студия) и Клиент, действующий на основании Устава, совместно именуемые Стороны, заключили Договор о нижеследующем.»
Денис

В принципе в преамбуле достаточно в таком виде указать ( Клиент — наименование организации и ФИО руководителя).

В некоторых случаях есть требования к письменной форме договора, а какие конкретные данные сторон, где в тексте договора они должны быть указаны, здесь каких-либо правил нет. Главное чтоб однозначно точно можно было установить стороны договора.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро.

Определенных требований к заключению договора нет, главное, что бы там была прописана суть и оговорены условия, на которых он заключен.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание
буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное
значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не
позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена
действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся
во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии
признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных
видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не
применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии
закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Каких-либо жестких требований к содержанию договора не существует. Достаточно указать между кем он заключается и о чем, при необходимости указывается цена договора и сроки исполнения.

Предложенный Вами вариант является вполне допустимым.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Жестких правил не существует, существуют обязательные условия. Для разных договоров они различные, для аренды одни для купли продажи другие, если эти условия отсутствуют в договоре то договор не действителен. далее в договор вы вправе включать любые не запрещенные законом условия. Это называется свобода договора. Вообще если у вас деятельность связана с определенным и одинаковым видом деятельности рекомендуется разработать типовой договор, который можно совершенствовать при заключении с новыми клиентами или изменении законодательства. Типовые формы договоров есть в консультант плюс, можно подобрать. Но заточить его все же под свои интересы желательно.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 5 ГК РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

В соответствии с пунктами 1, 4, 5 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ). Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из условий Вашего вопроса и основываясь на приведенных положениях гражданского законодательства, я бы сказал, что, конечно, правильно было бы указать хотя бы наименование Вашего контрагента в преамбуле договора, поскольку, именно так сложились договорные обычаи в нашей правовой системе.

Однако, на мой взгляд, Вы можете использовать указанный Вами вариант оформления договора, если в иных условиях договора (в т.ч. реквизитов сторон) будут изложены данные, позволяющие достоверно определить конкретных лиц, заключивших договор. В этом случае в преамбуле лучше сделать прямую отсылку к пункту договора, закрепляющему наименование и реквизиты сторон.

Денис, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 5 ГК РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

В соответствии с пунктами 1, 4, 5 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ). Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из условий Вашего вопроса и основываясь на приведенных положениях гражданского законодательства, я бы сказал, что, конечно, правильно было бы указать хотя бы наименование Вашего контрагента в преамбуле договора, поскольку, именно так сложились договорные обычаи в нашей правовой системе.

Однако, на мой взгляд, Вы можете использовать указанный Вами вариант оформления договора, если в иных условиях договора (в т.ч. реквизитов сторон) будут изложены данные, позволяющие достоверно определить конкретных лиц, заключивших договор. В этом случае в преамбуле лучше сделать прямую отсылку к пункту договора, закрепляющему наименование и реквизиты сторон:

ИП Беляев Денис Сергеевич, действующий на основании Свидетельства о регистрации (далее Студия) и Клиент, действующий на основании Устава, совместно именуемые Стороны, заключили Договор о нижеследующем.
Полные наименования и реквизиты сторон, заключивших настоящий договор, изложены в пункте хх договора.

Извиняюсь, почему-то продублировался ответ после редактирования.