Как рассчитать неустойку за просрочку изготовления и установки кухни, если в договоре сроки не указаны?

24.09.2015 я заказала кухню в ИП Альсейка Д.В по эскизу,который был согласован с их же дизайнером, установка входила в стоимость заказа. Мне сказали на словах, что изготовление займёт три-четыре недели, сроки не прописаны в договоре. Полная стоимость составила 36753 рубля, сразу я внесла 18500 руб, в договоре есть пункт, оставшаяся часть, вносится за 2 дня до изготовления кухни. По приезду замерщика,он настоял оплатить раньше, 09.10.15-я оплатила полностью,в договоре указано, после долгих переговоров, обещаний каждую неделю установить кухню ,с горем пополам привезли распил 6.11.15, бросили на кухню,оказался не тем цветом, указанным в договоре, замерщик божился, изменить и к концу следующей неделе переделать цвет,забрать распил и установить,новую кухню, пошла уже 4 неделя, мы с мужем не можем добиться правды только обещания, трубки не берут, юр. адреса нет в договоре, по телефону адрес самого ИП не говорят, хотели направить претензию, на точку подходила, нет на месте. Как нам быть куда обращаться, как вернуть свои деньги и как рассчитать неустойку за просрочку? Вообще договор корявый составлен неверно. Прикрепляю файлы договора и распила кухни, который по договору должен был быть цветом венге. Уже месяц он лежит

  • IMG276
    .jpg
  • IMG275
    .jpg
  • IMG274
    .jpg
  • IMG269
    .jpg
  • IMG267
    .jpg
  • Претензия о возврате денежных средс~
    .docx
  • Ответ на претензию
    .jpg
, Юлия, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Направьте претензию на адрес точки через почту заказным уведомлением и описью вложения. Тем самым Вы выполните условие соблюдения претензионного порядка. А то, что ответчик не получил претензию (если действительно так произойдет)- это не играет особой роли.

Исходя из представленного Вами договора подряда, окончательный расчет Вы производите за два дня до готовности. Соответственно, ответчик был обязан Вам привезти и установить кухню 11.10.2015 г. На этом основании, согласно правилам исчисления сроков, неустойку надо рассчитывать с 12.10.2015 г.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

По какой день считать неустойку, по сегодняшний? А неустойку нужно писать в претензию, или можно потом указать в иске в суд?

Неустойку следует обязательно указать в претензии на день её направления ответчику. В исковом заявлении в суд уже приложите расчет неустойки на дату подачи искового заявления.