Как привлечь человека, который скрылся с моими средствами?

Человек взял деньги за заказ в интернет-магазине (это не первый мой заказ в это магазине и до этого все было успешно. магазин достаточно известный). Но через пару дней статус заказа изменился на "заказ не принят". На что я начал звонить по телефону фирмы, но он был отключен. У меня был телефон главного человека в этом филиале, и тоже он не брал трубку.

Написал в представительство в Москве, на что мне ответили - "Наш оптовый клиент в Новокузнецке исчез с большой задолженностью перед нами.

Вы можете только обращаться к нему напрямую через суд, или же ждать пока он объявится, на связь он не выходит.

В ближайшее время будет новое представительство, они с Вами свяжутся."

Сумма ущерба у меня небольшая - 730 рублей, но тут дело принципа. А ведь я, наверное, не один такой обманутый покупатель, и у других, возможно, сумма ущерба гораздо больше. Чека оплаты, к сожалению, у меня не осталось. Но есть счет в этом интернет-магазине, на котором лежат мои деньги. И свидетельство того, что я делал заказ.

Как мне быть? Стоит ли писать заявление?

, Иван Сергеевич Дехтерев, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Полагаю, что в таком случае Вам для начала следует подать в полицию заявление по ст. 159 УК РФ «мошенничество». После ответа из полиции будет возможным определить последующие действия.

Иван Сергеевич Дехтерев
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Сегодня написал заявление, просто потерял 3 часа своей жизни. после всех писулек следак мне сказал, что его не привлечь к ответственности. Надо мол доказать умысел. А деньги с него через суд выбивай. И что до тысячи рублей это не уголное дело, а другое (не помню как он там сказала), что-то типа административки будет.

Вот такая у нас защита граждан.