Какое наказание предусмотрено за ограбление группой лиц, в соответствии со статьей 161 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мы группой лиц (4 человека) избили человека средний тяжести (немного Саден на лице ) при этом забрали у него кашелек в котором находились сто рублей .. И в момент избиения он отдал телефон ,но взяв его вруки подержав кинули его ему обратно .. Так вот сейчас мы находимся подследствием и отпущенны под подписку. В деле два главных фигуранта это я и мой друг так как все требование и избиение гасили изначально мы.. Мой друг был Рание уже судим по статье 319 . Я же ранее не был осуждён. Что нам грозит ? И возможно ли уйти на условный срок ?

, Владислав, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если по делу следствием будут установлены доказательства вашей вины то наказание скорей всего будет связано с лишением свободы.

Статья 162. Разбой
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 162]
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого
имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или
здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а
равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве
оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наказание серьезное предусмотрено.

Но также не исключено и условно, если суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, и оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ наказание может более мягкое, чем предусмотрено законом.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

[Уголовный кодекс РФ][Глава 10][Статья 64]
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с
целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время
или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно
уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при
активном содействии участника группового преступления раскрытию этого
преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела,
предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего
Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем
предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.