Оформление ИП на человека из другова города и покупка бара удалена

У меня есть друг, он сей час находится в Москве я в городе Курск. Прописан он в городе Курчатов.

В Курске есть определенное заведения, которое надо купить и оформить на него. Конкретно это бар, магазин по продаже разливного пива.

Сам он появится в городе 25-го числа либо в любой другой момент, но на сутки не больше. Проблема в том, что у него нет ИП и т.д. Можно ли как то нам сделать так, что бы я оформил покупку заведения на себя(на время) либо же он приехав 1 днем мог оформить это на себя?

Что нам для это го нужно?

Как может помочь ваш ресурс?

И какое вообще решение данной ситуации?

, Иван Андреевич, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван Андреевич.

В Курске есть определенное заведения, которое надо купить и оформить на него. Конкретно это бар, магазин по продаже разливного пива.
Иван Андреевич

Уточните, что конкретно надо оформить на вашего друга? Там какое имущество продается?

Если необходимо переоформить именно нежилое помещение на данного человека, то, учитывая короткие сроки нахождения вашего друга в вашем городе, можно оформить на вас нотариальную доверенность.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

Магазин в котором продают слабый алкоголь в частности разливное пиво, плошать 105кв метров в дальнейшем мб будет расширенный ассортимент т.е и крепкий алкоголь. Но сей час важно оформить его в том виде в котором он есть без крепкого алкоголя в кротчайшие сроки.

Не знаю все ли я уточнил, что вам нужно для полноты картины.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван Андреевич. Не вижу проблем. Речь идет не о покупке заведения, а о покупке недвижимости. Для приобретения здания магазина друг может выдать вам доверенность на оформление сделки купли-продажи и регистрацию. Вы от его имени оформите право собственности, и в дальнейшем ничего переделывать и переоформлять не придется.

Для приобретения здания ни вам, ни ему не нужно оформлять ИП. Ип необходимо будет оформить для ведения предпринимательской деятельности. Но это друг может сделать позднее, когда приедет.

В общем, проблема не требует никаких особых решений. Рядовая сделка купли-продажи недвижимости по доверенности от вашего друга.

Если потребуется составить договор купли-продажи, обращайтесь. Нужна доверенность от друга на вас, ваш паспорт, свидетельство о собственности (со стороны продавца) и договор купли-продажи.

Я понимаю, что это можно сделать по доверенности, а без нее это как-либо возможно? Может ли он, например, сделать все нужные документы в Москве имя прописку в Курчатове и желание купить бар в Курске?

Без доверенности нельзя, если деньги предоставляет ваш друг и здание должно быть оформлено, соответственно, на него.

Для покупки здания не имеет никакого значения, кто и где зарегистрирован.

Анна он в Курсе будет в любые случаи, как этому человеку сделать все поэтапно, что бы было меньше проблем.
Как бы вы поступили на его месте?
Просто я всего лишь до несу вашу информацию в том виде что вы изложите ему.
Я сам в этом слаб;)
Если ваша консультация сколько-то будет стоить вы скажите сколько. У нас мало время и ошибаться, и тупить нельзя. Надо все сделать юридически грамотно.

А вот торопиться не стоит, именно для того, чтобы юридически грамотно все сделать и, главное, не потерять деньги. Как минимум, нужно убедиться в отсутствии обременений и арестов на здание, наличии правомочий собственника.

Иван Андреевич
Клиент, г. Москва

Там помешенные снимается в аренду. Нужно Купить по факту рабочий бизнес в этом помещении.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван Андреевич!

Вы как понимаю покупаете сам бизнес. У нас в законодательстве нет точной нормы регулирующий продажу бизнеса.

В вашем случае Вы можете выписать на Вашего товарища нотариальную доверенность, в которой прописать все полномочия, в том числе на право заключения договоров. Для составления доверенности присутствие товарища не нужно. Вы можете составить доверенность у нотариуса где вы сейчас находитесь и выслать ее товарищу по почте.

Фактически Вам нужно будет составить договор о продаже имущества в баре, а так же указать об уступке права аренды на помещение. Для заключения данного договора не нужно иметь статус ИП. После заключения данного договора, уже приехав на место Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и начать заниматься предпринимательской деятельностью.

Сам договор основывается на принципе свободы договора, т.е. Вы там можете прописать все подробности, не противоречащие законодательству РФ,

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван Андреевич, здравствуйте!

тут важно понять кем является продавец бизнеса:

если ООО — то, как советуют коллеги, купите 100 % его УК и ведите бизнес. причем сделку купли-продажи можно совершить за 1 день у нотариуса.

если ИП — то, чтобы не было простоя бизнеса, надо сначала зарегистрироваться в качестве ИП.

ИП регистрируется по месту жительства в соответствии с п.3 ст.8 Закона о регистрации юр лиц и…

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
ст. 8, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Подать документы на регистрацию ИП можно как лично, так и через представителя по нотариальной доверенности. А приобрести бизнес у ИП можно, как указали коллеги, в виде покупки оборудования, товаров и т.п. взяв за основу договор купли-продажи предприятия.

при этом оформить доверенность и совершить сделку по покупке Ваш товарищ может за один день.

простой бизнеса, если Вы получив доверенность в тот же день подадите документы на регистрацию, будет 5 рабочих дней, срок регистрации ИП в ФНС.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Иван Андреевич,

ИП можно зарегистрировать только по месту жительства, то есть в Курчатове. Так что выбирать место регистрации ИП невозможно. Работать ИП может и в другом регионе.

Посмотрите на сайте налоговой про регистрацию ИП.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по
месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Одновременно с регистрацией желательно подать документы о применении системы налогообложения. Желательно — потому что в случае неподачи документов в срок будет применяться общая система налогообложения, то есть уплата всех налогов и отчётность

www.nalog.ru/rn77/ip/ про налоги внизу страницы

Что касается оформления аренды магазина, то договор надо заключать Вашему товарищу или Вам от его имени по доверенности.