8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить сокращение сотрудника?

В полученном мною Уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата имеется ссылка на Приказ № (номер) от (дата), без указания лица подписавшего приказ и подразделения по которому он был выпущен. На мои неоднократные письменные запросы о предоставление заверенных копий приказов, на основании которых были выпущены уведомления о сокращаемой мной должности, служба отдела кадров дает ответ о невозможности ознакомления работника с данными приказами, отвечают что они не связаны с трудовой деятельностью. Также нет информации о введение нового штатного расписания в связи с сокращением должности. Уведомление мною не подписано, о чем сотрудниками отдела кадров составлен акт. Руководителя при этом не присутствовало.

Одновременно с уведомлением на интернет ресурсе http://www.hh.ru, работодателем размещена открытая вакансия на занимаемую мной должность.

Прошу вашего разъяснение, правомерны ли действия администрации ?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Оспорить ваше увольнение по сокращению штата возможно, тем более если должность на самом деле не сокращается.

Когда вам дадут уведомление о предстоящем сокращении, вы на нем сделайте отметку о вашем не согласии с сокращением, а затем обратитесь в трудовую инспекцию с информацией о том, что сокращение на самом деле мнимое.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алла!

Работники отдела кадров выполняют свою работу в соответствии с нормами трудового законодательства. Ваши права пока никак не нарушаются.
Работодатель не обязан выдавать вам копию приказа о сокращении и, тем более, копию штатного расписания.
Уведомление о сокращении было предоставлено вам должным образом.
Руководитель организации не обязан присутствовать при составлении акта об отказе.
Если сокращение вашей должности носит формальный характер, если на самом деле должность сохранится и будет занята кем-то ещё, вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке и восстановиться на рабочем месте. В этом случае вам пригодится, в качестве косвенного доказательства, размещение вакансии на интернет-ресурсе. Зафиксируйте размещение вакансии любыми способами.
Какие-либо шаги можно предпринять только после того, как ваши права будут нарушены. Например, если после вашего увольнения окажется, что должность осталась на месте. До этого момента говорить о нарушении прав пока не приходится.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017